Ученые обнаружили последствие COVID-19, встречающееся только у мужчин

© REUTERS / JON NAZCAВрач берет у мужчины ПЦР-пробу для анализа на коронавирус
Врач берет у мужчины ПЦР-пробу для анализа на коронавирус   - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Медики из Техасского университета провели исследование на грызунах и пришли к интересным выводам

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Характерный для мужской части населения симптом коронавируса обнаружили американские ученые, сообщает РИА Новости со ссылкой на Express.

Исследователи из Техасского университета провели испытания на хомяках и поняли, что COVID-19 может поражать семенники пациентов. Хомяков часто используют для моделирования течения COVID-19 у людей. 

К тому же, по их данным, были обнаружены случаи, когда заразившиеся коронавирусом мужчины жаловались на боли в паховой области, а в некоторых медкартах отмечали и уменьшение уровня тестостерона.

Вирус за неделю обнаружили в семенниках всех инфицированных грызунов, однако потом его уровень уменьшился.

Вакцинация против COVID-19 может защитить от импотенции – уролог

По мнению ученых, у мужчин с легким и средним течением болезни может наблюдаться такая же симптоматика. В будущем они намерены смоделировать состояния, связанные с тяжелой формой коронавируса. Речь идет о таких болезнях, как ожирение и диабет, а также о воздействии различных штаммов SARS-CoV-2.

"Учитывая масштабы пандемии коронавируса, крайне важно изучить, как он может повлиять на тестикулы (яички), оценить влияние на тяжесть заболевания и репродуктивную функцию, а также возможность передачи половым путем", — отметил ведущий автор работы Рафаэль Крун Кампос.

Ранее стало известно, что коронавирусная инфекция может привести к эректильной дисфункции у мужчин, поэтому лучше провакцинироваться, сказал уролог-андролог Джевдет Карамамуд-Оглы.

Все потому, что спектр факторов, который может привести к эректильной дисфункции, достаточно широк. Все эти факторы, к сожалению, имеют место после перенесенной коронавирусной инфекции, сказал уролог во время круглого стола онлайн с экспертами проекта Experts Hub Kazakhstan.

Лента новостей
0