Зловоние и ядовитый дым: жители Семея требуют закрыть мусорный полигон

© Photo : pixabay.comБак с мусором, иллюстративное фото
Бак с мусором, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Экологи заявляют, что за городом нужно открыть новый полигон с системой раздельного сбора и переработки отходов
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Жители Семея требуют перенести вечно дымящий мусорный полигон за черту города.
Как рассказала местная жительница Алия Есимханова, зловоние, парящие пакеты и ядовитый дым от тлеющего на полигоне мусора не позволяют лишний раз выйти на улицу. У женщины семеро детей, недавно семья справила новоселье и хотела заняться домашним хозяйством. Однако соседство с городской свалкой поставило крест на этой мечте.
"Невозможно дышать! Боюсь, что такой воздух плохо скажется на здоровье моих детей. Мы обращались, к директору свалки - он ничего не делает. Вынуждены обратиться теперь в прокуратуру", - рассказала Есимханова в эфире телеканала "Астана".
По словам местных жителей, отходы на полигоне не сортируют, а просто сжигают. К примеру, последний крупный пожар на свалке не могли потушить четыре дня. Осенью горожане обращались к экологам и к владельцам полигона с просьбой решить проблему. Однако их жалобы были проигнорированы.
Тем временем экологи говорят, что при горении происходит химическая реакция, в результате которой загрязняется почва и вода. Согласно их заключению, свалку пора закрывать. На новом полигоне, за границами города, должна быть предусмотрена система раздельного сбора и переработка отходов.
Пока же полигон представляет угрозу не только жителям. Эксперты подчеркивают: дымящая мусорная площадка находится всего в паре километров от городского аэропорта, что тоже является прямым нарушением Экологического кодекса.
Журналисты обратились к директору городского полигона Рафаилу Хазипову, который в прошлом также являлся депутатом городского маслихата. Он заявил, что готов построить новый полигон на землях, которые предоставит акимат города.
Вместе с тем предоставление земли – это конкурсная процедура, принять участие в которой может любой желающий.
Горожане также жалуются на нерегулярный вывоз мусора на свалку. В акимате заявили, что знают о проблеме. Городская администрация обращалась к Хазипову для принятия мер, однако он проигнорировал эти требования и потребовал поднять действующий тариф на вывоз мусора в 2,5 раза.
Уголь, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Закон соблюдают, а интересы людей не учли: карагандинцы протестуют против золоотвала ТЭЦ
Лента новостей
0