Закон соблюдают, а интересы людей не учли: карагандинцы протестуют против золоотвала ТЭЦ

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь, архивное фото
Уголь, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Ранее жители окраины Караганды обращались к президенту страны с просьбой перенести золоотвал подальше от жилых кварталов
НУР-СУЛТАН, 15 фев – Sputnik. Жители микрорайона Курьяновский в Караганде протестуют против строительства нового золоотвала возле ТЭЦ – люди не хотят дышать золой и пылью.
Горожане готовы идти в суд против чиновников и руководства ТЭЦ, сообщает телеканал "Астана".
Кроме того, они сообщили, что во время строительства повреждено русло одной из рек, и теперь частным домам угрожает подтопление.
Новый золоотвал расположится почти вплотную к домам – всего в полукилометре от жилья, и здесь даже нет ограждения.
Правозащитник Мухамедкали Шаймерденов задается вопросом, почему чиновники выдали разрешение на пользование землей на срок 4 года 11 месяцев, если расстояние не соответствует экологическим регламентам.

"Защитная зона производственных объектов не менее 300 метров, а именно золоотвалов – не менее одного километра. Те ответственные лица, которые это подписали, будут нести ответственность?" - говорит он.

Независимые экологи уверены, проект нового золоотвала нужно хорошо доработать.

"Букву закона проектировщики пытаются соблюдать, а интересы людей не учли. Поэтому люди криком кричат. В Европе их строят где угодно, так как они там не пылят. А так как они у нас всегда пылят, то их никто не хочет видеть. Даже сейчас за 3 км, и от него пыль несет", - констатирует эколог Дмитрий Калмыков.

Воздухом с золой вынуждены дышать почти 500 семей. Новая площадка с отходами эффект только удвоит, уверены курьяновцы.
"Мы полностью против золоотвала. Хотим подавать в суд. Если нужно будет идти дальше, будем идти дальше. Разобьем палатки и будем сидеть", - заявляет местная жительница Раяна Баталова.
В "Караганда энергоцентр" обещают высадить 23 тыс. деревьев в качестве защиты. Начать посадку планируют уже весной. Не исключают в энергокомпании, что полигон всё-таки немного отодвинут от домов. Но когда и куда - не сообщили.
"Это не просто так у себя дома передвинуть шкаф. Внесение изменения в проект требует согласования. Сейчас будем рассматривать возможность", - говорит исполнительный директор ТОО "Караганда энергоцентр" Рустем Байжанов.
Золоотвал, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Карагандинцы попросили Токаева остановить строительство золоотвала - видео
Лента новостей
0