Исполняя клятву: алматинка уже 7 лет бесплатно кормит обедами пенсионеров и нуждающихся

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКартофельная запеканка
Картофельная запеканка - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Пенсионеры могут не только пообедать, но и завести себе новых друзей
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Основательница проекта "Бесплатные обеды" Расима Темербаева вместе с единомышленниками на протяжении последних семи лет раздала свыше 150 тыс. обедов нуждающимся в Алматы.
Проект был запущен в 2015 году. Если в первые дни удавалось кормить по 15 человек в день, то на сегодня эта цифра выросла до 150.
"Началось это все с моего детства. Я очень любила бабушку свою. Этот проект я посвятила ей. Когда она болела очень сильно, перед смертью она страдала. И я тогда поклялась, что ни один дедушка, ни одна бабушка с голоду умирать не будет", - рассказала в интервью телеканалу "Алматы" Расима Темербаева.
На помощь женщине приходят неравнодушные жители - они помогают с деньгами на аренду помещения, закуп еды и зарплату сотрудников.
Пожилых людей кормят диетическими обедами, с учетом заболеваний, которыми они могут страдать. Цель проекта - не только раздача еды, но и социализация пенсионеров: за трапезой они могут пообщаться, найти друзей, играть в настольные игры и просто хорошо провести время.
"Приятно то, что есть куда пройтись хотя бы. А здесь прогулка, потом придешь и пообщаешься с кем-то. Ну, в общем это для души", - делится жительница города Ольга Максина.
"То, чем занимается Расима - это очень благое дело. Все посетители ей благодарны. Обеды нравятся не только мне, но и всем пенсионерам", - говорит житель города Болат Шайманов.
"Мы очень довольны, как раз еда соответствует диабетической пище. Вот, просто эта поддержка, наверное, необходима в жизни всем", - сказала жительница города Светлана Натальченко.
Всех пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, многодетных и малообеспеченных ждут по следующим адресам:
Шашкина, 16
напротив акимата Бостандыкского района.
Раздача еды производится по будням с 16:00 до 16:30.
Расима Темербаева не собирается останавливаться на достигнутом. Она хочет открыть сеть социальных кафе по всему городу, и в этом ей не помешает помощь жителей города.
Рука больного - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Казахстанка приютила в своем доме восемь пенсионеров и инвалидов
Лента новостей
0