Казахстанка приютила в своем доме восемь пенсионеров и инвалидов

© Photo : Рixabay / truthseeker08Рука больного
Рука больного - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В доме площадью 80 квадратов в тесноте, но дружбе живут женщина вместе с семьей и еще восемь пожилых людей
НУР-СУЛТАН, 9 фев – Sputnik. Жительница Алматинской области Саниям Мухамедсадыкова вместе со своей семьей приютила в своем доме людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В настоящее время у нее живут восемь пенсионеров и инвалидов, передает телеканал Almaty.tv.
История благотворительной деятельности Саниям Мухамедсадыковой началась шесть лет назад. В одном из парков женщина заметила дедушку, который сутками сидел на скамейке. Саниям забрала пенсионера к себе домой. Он жил у нее четыре года, а затем женился. За все эти годы женщина приютила 15 человек. Сейчас с ней под одной крышей проживают восемь постояльцев.
Попадают к Саниям люди с разными судьбами: например, пенсионерка Ольга Беспалова жила вместе с семьей своего сына, но ушла оттуда из-за бесконечных ссор и упреков.
"Там я им всегда мешала. Я приду на кухню, они говорят: "Отойди, ты неправильно делаешь". Я иду в свою комнату, плачу. А здесь мне хорошо. Очень тепло, очень хорошо, меня здесь уважают, любят. Соня - прекрасный человек, я бы, наверное, так не смогла", - рассказала жительница Илийского района.
Другой пенсионер Александр Неворотов из-за сахарного диабета восемь лет назад лишился ноги. Спустя четыре года ему ампутировали вторую. Позже серьезным ударом стала смерть жены и сына.
"Нормально живем, никогда не скандалим. Четвертый год пошел. 7 февраля в 12 часов ночи я приехал сюда на улицу Толебаева. Очень рад, что они - моя семья", - делится житель Илийского района Александр Неворотов.
По словам Саниям, любовь к людям ей привили в интернате.

"Мы жили в интернате, и наша учительница-воспитательница нас учила, что если ты можешь - помоги человеку. Если есть возможность, накорми, напои, приюти у себя. У нас есть дом, какой бы он ни был. Конечно, 80 квадратов - это не 180. Мы живем в тесноте, но дружно – нормально", - отметила жительница Илийского района Саниям Мухамедсадыкова.

По словам Саниям, ухаживать за пенсионерами и инвалидами ей помогает муж. Вместе с супругом они воспитывают двух сыновей и прививают им чувство сострадания и доброты.
Саниям вместе с супругом хотят создать отдельный приют для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Уже ведется строительство.
Лента новостей
0