В КУИС назвали фейком информацию о "пыточных камерах" в следственном изоляторе Алматы

© Photo : пресс-служба Комитета Уголовно-исполнительной системы МВД РКЖанат Ешмагамбетов
Жанат Ешмагамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
На сегодня в следственных изоляторах содержатся 728 лиц, задержанных после январских событий
АЛМАТЫ, 16 фев — Sputnik. Председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана Жанат Ешмагамбетов опроверг появившуюся в соцсетях информацию о наличии в следственном изоляторе "пыточных камер".
"В настоящее время в информационном пространстве наблюдается массовый ложный вброс недостоверной информации о якобы совершаемых пытках в стенах следственных изоляторов. Ответственно заявляем – они не соответствуют действительности, вводят в заблуждение общественность и искажают реальную картину происходящего", - сказал Жанат Ешмагамбетов на брифинге в среду.
"Дошло даже до того, что распространяется, откровенно говоря, бредовое "фейковое" сообщение о создании в следственном изоляторе Алматы "пыточных камер" в стиле средневековой инквизиции. Хочу заверить, такого нет и быть не может!" – заявил председатель КУИС.
По данным комитета, на сегодняшний день в следственных изоляторах содержатся 728 лиц, все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. С учетом совершенного деяния, личности, возраста подозреваемых, по инициативе следствия и прокуратуры к 270 лицам судами избраны меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества – домашний арест, подписка о невыезде и другие.
По его словам, поскольку внимание общества приковано к состоянию условий содержания граждан, арестованных в связи с январскими событиями, комитет УИС вдвойне усилил контроль в следственных изоляторах, они открыты и для общественного мониторинга.
"В целях обеспечения открытости и прозрачности мы продолжаем сотрудничать с общественно-наблюдательными комиссиями, национальным превентивным механизмом и неправительственными организациями. Ими проводится независимый мониторинг соблюдения прав и условий содержания граждан, находящихся под стражей. Так, за эти дни они более 60 раз посетили 13 следственных изоляторов. Все жилые, служебные, коммунально-бытовые помещения учреждений комиссионно обследуются с участием общественников", – пояснил Жанат Ешмагамбетов.
Он отметил, что комиссией во главе с уполномоченным по правам человека Эльвирой Азимовой, руководителем общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетовой совместно с рядом общественников и адвокатов проверены условия содержания и осуществлен прием более 100 следственно-арестованных в 6 регионах. Также учреждения посетили депутаты парламента и маслихатов, общественных комиссий с участием адвокатов.
"Мы максимально обеспечили полное медицинское обследование и видеофиксацию состояния здоровья граждан, которые поступали в следственные изоляторы. Для первичной диагностики всех, кто поступал в следственные изоляторы в связи с предъявленными уголовными обвинениями, мы приглашали передвижные медицинские комплексы, которые обслуживают население в городах. О каждом факте выявленных телесных повреждений мы информировали и будем информировать органы прокуратуры. Это наша твердая позиция. К этим материалам в установленном порядке могут получить доступ не только следователи и прокуроры, но и защитники подозреваемых", – заверил председатель комитета УИС.
По данным спикера, в связи с январскими событиям в следственные изоляторы всего поступило 267 человек с телесными повреждениями, из них 33 прошли стационарное лечение в городских больницах. Все остальные получали лечение в условиях медицинских частей учреждений, но при этом их регулярно обследуют гражданские медики.
"Отмечу, что ранения были ими получены во время массовых беспорядков, в ходе нападений на административные здания, сотрудников и зафиксированы нами при поступлении. На сегодняшний день только в Таразе один находится в больнице и 30 граждан продолжают получать амбулаторное лечение в медицинских частях учреждений", – Жанат Ешмагамбетов.
Он заверил, что ведомство сталкивается с намеренным искажением событий в информационном пространстве, который делается для дискредитации процесса расследования и намеренного увода внимания от установления виновных лиц. Также Жанат Ешмагамбетов просил родственников следственно-арестованных не поддаваться панике и обращаться в сами учреждения, колл-центр комитета.
Ранее заместитель генпрокурора Ерлик Кененбаев сообщил, что возбуждено 133 дела по пыткам, смертям задержанных и превышению власти.
Также вчера комиссия "Ақиқат" по общественному расследованию январских событий провела пресс-конференцию в Алматы, где руководитель комиссии адвокат Айман Умарова сообщила об увеличении количества пыток и неправомерных действий со стороны правоохранительных органов.
"Это абсолютно неправильно, потому что при антитеррористических расследованиях часто нарушаются права человека, и полицейские или же другие правоохранительные органы, КНБ или прокуратура часто спустя рукава относятся к этому, оправдывая, что это теракт (и можно относиться к подозреваемым жестко - Sputnik)", – отметила Айман Умарова.

Январские события

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Власти Казахстана ввели по всей стране режим ЧП и объявили о начале контртеррористической операции.
В результате массовых беспорядков, вылившихся в погромы и попытки захвата административных зданий, по данным Генеральной прокуратуры и Минздрава, погибли 227 человек, получили ранения 4 353 человека.
Лента новостей
0