"Казахфильм" снял 600 фильмов, а выпустил лишь 52

© Sputnik / Тимур БатыршинВход на киностудию "Казахфильм"
Вход на киностудию Казахфильм  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Такую статистику за 30 лет независимости обнародовал министр Абаев
НУР-СУЛТАН, 16 фев – Sputnik. Киностудия "Казахфильм" за 30 лет сняла 600 картин, и только 52 из них вышли в прокат, заявил министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев.
"Развитие кинематографии - здесь много проблем. Я могу только один факт назвать. За 30 лет "Казахфильм" выпустил 600 кинокартин, а в прокат вышло 52 фильма - это 8%", - сказал он.
Сколько из этих картин окупилось, министр говорить не стал.
"Если я скажу, то из всей коллегии запомнится только эта цифра. Я не хочу сейчас говорить об этом, но это наша правда. И мы должны всю проблему поднять, проанализировать и исправлять эту ситуацию", - заявил Абаев на расширенном заседании коллегии министерства культуры и спорта.
Казахстанским кинопроизводителям необходимо признать, что сегодня индустрии нужен массовый кинопродукт с правильным смысловым посылом, отметил Абаев. Он добавил, что важно продвигать не только идеологию.
"Большое количество жалоб приходит от граждан из-за отсутствия новых казахстанских фильмов для детей. В Год ребенка этот вопрос, конечно, приобретает актуальность. Комитету культуры вместе с "Казахфильмом" и госцентром поддержки национального кино соответствующие выводы нужно сделать и акценты подкорректировать", - заявил министр.
Ранее президент "Казахильма" Акан Сатаев раскритиковал работу студии, заявив, что киностудия снимает слабые фильмы, которые годами пылятся но полках.
Лента новостей
0