Акан Сатаев жестко раскритиковал работу "Казахфильма"

© Sputnik / Владислав Воднев Режиссер Акан Сатаев
 Режиссер Акан Сатаев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Режиссер заявил, что на киностудии процветают воровство, кумовство и имеет место неэффективное использование государственных денег
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Президент АО "Казахфильм", кинорежиссер Акан Сатаев откровенно высказался о плохой работе студии и запущенности ее материально-технической части.

Фильмы пылятся на полках

Несмотря на трудности, которая испытывает киностудия "Казахфильм", по словам Сатаева, кино продолжают снимать, однако достойного эффекта это не приносит.

"В прокате фильмы проваливаются и потом успешно пылятся на полках. Международные продажи также затруднены, так как элементарно почти у всего контента киностудии – это около 500 наименований – технические проблемы и проблемы с авторскими правами третьих лиц", - заявил Акан Сатаев, выступая на расширенном заседании коллегии министерства культуры и спорта Казахстана.

"Наш юридический отдел сейчас очищает все это, но на это потребуются, наверное, десятилетия. Потому что элементарно люди не отдавали отчета в том, что, допустим, в кино звучит композиция The Beatles, и никто не думал, что, оказывается, надо правообладателям платить", - отметил Сатаев.
Он заявил, что остановить производство фильмов, которые снимал "Казахфильм", когда Сатаев и его команда пришли работать на студию, было невозможно, поэтому их решили доснять. Однако, по мнению режиссера, большинство из них также лягут на полки.
"Я никогда не критиковал своих коллег до руководства, но тут вынужден это делать, поэтому это, наверно, субъективно немного будет, но я считаю, что у них очень слабый творческий и коммерческий потенциал", - сказал Сатаев.
Сейчас "Казахфильм" зарабатывает за счет производства собственных фильмов, а так, по мнению Сатаева, "быть не должно".
"Киностудия должна зарабатывать не на производстве, а на продаже своих картин, снимать фильмы, львиная доля которых будет клиентоориентированной. За счет продаж и расширения географии экспорта запускать новые проекты и тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду всю необходимую на рынке съемочную технику и спецоборудование", - отметил режиссер.

Воровство и кумовство на "Казахфильме"

Помимо творческих проблем на киностудии "Казахфильм", Акан Сатаев заявил о запустении здания киностудии, а также о непрофессионализме своих коллег.
"Не все знают, что наряду с золотым наследием студия имеет, к сожалению, и проблемное наследие, огромные проблемы. И эти проблемы копились из года в год. На эту обратную сторону я хотел бы обратить ваше внимание. Это снаружи "Казахфильм" вызывает самые теплые и положительные эмоции, некую волшебную ауру. Но как только вы переступаете порог студии, заглянете в помещения, подвалы, так скажем, в реалии, вы начинаете понимать, как запущена вся материально-хозяйственная часть", - сказал Сатаев.
Инженерные сети в здании киностудии "Казахфильм", по его словам, не менялись со времен постройки – с 1970-х годов прошлого века.
"Стены, трубы и провода просто гниют. А копнув чуть глубже, так скажем, в административно-творческую часть, становится еще грустнее. Воровство, кумовство, непрофессионализм, бюрократия в плохом понимании, абсолютная оторванность от реалий рынка. И, как следствие, неэффективная трата госденег", - заявил режиссер.
Своей задачей как руководителя Акан Сатаев считает необходимость наведения порядка на студии, выстраивание работы и выведение студии на самоокупаемость.

"Я считаю, что это сверхзадача, и это должен сделать любой руководитель нашей студии, будь то я или другой. Но тот статус, тот объем проблем, который мы имеем, не позволяет это сделать за год или два. Потребуется больше времени", - отметил он.

Напомним, Акан Сатаев был избран президентом студии "Казахфильм" в июле 2020 года. В его режиссерской копилке такие картины как "Томирис", "Путь Лидера. Астана", "Рэкетир" и "Боксер".
Лента новостей
0