Из-за шокирующей ситуации с детьми-маугли в Экибастузе объявили выговоры двум акимам

© Photo : poiskoviki_pvl_vita / InstagramГолодных детей с пневмонией обнаружили волонтеры в Экибастузе
Голодных детей с пневмонией обнаружили волонтеры в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Идет служебное расследование
ПАВЛОДАР, 14 фев – Sputnik. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков объявил выговоры двум главам городов Экибастуза и Аксу за отсутствие межведомственного взаимодействия по поводу ситуации с детьми Маугли.
Об этом глава региона сообщил в своем аккаунте в Instagram.

Эта история должна стать поучительной для всех

"Дорогие земляки! Я, как и вы, потрясен случившимся в Экибастузе. Как отец и как глава региона я также тяжело пережил историю безвинных малышей, оставленных на грани выживания. Прежде всего, заверяю, что дети получают всю необходимую помощь, все вопросы под моим личным контролем. Идет служебное расследование, будут извлечены уроки. Эта история, действительно, должна стать поучительной для всех. Она вскрывает застарелые проблемы как в работе профильных государственных органов, так и в области семьи и защиты детей в целом", - написал аким.
Он сообщил, что сегодня, 14 февраля, провел в Экибастузе совещание с руководителями ответственных управлений и руководством городов Аксу и Экибастуза.
"Налицо проблемы межведомственного взаимодействия. После переезда из Аксу семья исчезла из поля зрения медиков – никто не стал искать ранее находившихся под амбулаторным наблюдением детей", - сказал глава региона. - С недавних пор мать стала получать пособие как многодетная, то есть как минимум в одном государственном органе о семье стало известно. Но другие профильные управления остались в неведении.
Скаков добавил, что ряд вопросов вызывает работа местной полицейской службы, органов трудоустройства и других. Центрам занятости необходимо отходить от принципа "нет обращения - нет соискателя работы". В компетентных структурах должны занять проактивную позицию, тщательно анализируя рынок труда и зная потенциальных заявителей.
"Обоим акимам объявлены выговоры, они, в свою очередь, должны сделать организационные выводы по своим подчиненным, вплоть до увольнения", сообщил аким области.
Шокирующее продолжение получила история детей-Маугли из Экибастуза

Проблема гораздо глубже

"В то же время необходимы и другого рода выводы - те, что лягут в основу улучшения нашей работы в области семьи, материнства, отцовства и детства", - добавил глава региона. - Сегодня в Экибастузе я также посетил поликлиники, поговорил с врачами, специалистами женской и семейной консультации. Есть системные проблемы, за их решение надо браться сообща и обладая достаточной компетенцией. Поэтому поручил профильной комиссии привлечь к своей работе психологов и других экспертов. Необходимо четко сформулировать причины проблем и выработать конкретные меры и предложения. Примем план, начнем реализацию".
Абылкаир Скаков также поблагодарил волонтеров, общественников и всех неравнодушных жителей за милосердие и помощь детям.
"Вы все в очередной раз доказали, что наша область - самая добрая и отзывчивая. Уверен, вместе мы сможем поднять и решить вопросы, так сильно волнующие наше общество", - резюмировал аким области.

Пухнущие от голода дети

Как сообщал Sputnik Казахстан, в Экибастузе Павлодарской области волонтеры нашли в одной из квартир четырех маленьких детей - пухнущих от голода, заболевших, с пневмонией, которые даже не могли самостоятельно передвигаться.
Их экстренно вместе с матерью госпитализировали в детскую областную больницу.
Лента новостей
0