Все деревья впервые оцифровали в Павлодаре

© Sputnik / Ксения ВоронинаПавлодар
Павлодар - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Интерактивная карта позволит вести учет зеленых насаждений и уход за ними
ПАВЛОДАР, 11 фев – Sputnik. Единую интерактивную карту зеленых насаждений Павлодара, подобной которой нет нигде в нашей стране, презентовал на брифинге аким города Асаин Байханов.
Когда Асаин Байханов в июле прошлого года заступил на должность главы города, одной из самых важных проблем, по его словам, было озеленение Павлодара. Вроде бы зеленый фонд постоянно пополнялся, шли компенсационные посадки взамен вырубленных деревьев. Но акимат мало что знал о состоянии зеленых насаждений. Сколько в городе деревьев и каких пород? Где высаживаются новые? Как поливаются деревья? Дело в том, что последняя инвентаризация зеленого фонда Павлодара проводилась в 2008 году.
Поэтому акимат областного центра анонсировал проведение инвентаризации всех зеленых насаждений города.
"Она показала, что в областном центре на сегодня произрастает 97 429 деревьев. Из них в возрасте до 10 лет - 18 539 единиц, от 10 до 40 лет - 59 749, более 40 лет - 19 063 дерева", - сообщил Асаин Байханов.
Кроме этого, было проанализировано состояние насаждений. Выявлено, что слабо поврежденных - 17 077 деревьев, условно здоровых - 47 015, средне-поврежденных - 24 354, сильно поврежденных - 5 314. Аварийных деревьев, требующих сноса - 189 единиц, и 3 410 насаждений - это сухостой.
Зеленый пояс Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
"Чудо-дерево": в Казахстане пообещали сажать по миллиону деревьев в день: это реально?
А также в сентябре прошлого года Асаин Байханов подписал меморандум с ТОО "Техно Style" по разработке автоматизированной системы учёта зеленых насаждений. С участием экологов ОФ "Берегиня-Био" была создана программа "Е-дендра". Она представляет собой карту города, на которую нанесены все деревья. И у каждого из них - свой "паспорт", в котором говорится о месте нахождения зеленого насаждения, его "здоровье", возрасте и других данных. С помощью программы можно вести учет деревьев, отслеживать посадку новых, а также просчитать необходимые мероприятия по уходу за ними. При этом не учитывались только насаждения, находящиеся на территории промышленных предприятий, учебных и детских учреждений, где за ними производится самостоятельный уход.
"Ежедневная актуализация деревьев не делалась нигде в Казахстане. Это самый главный аспект, потому что подрядчик должен ухаживать за ними каждый день, и в карте данные должны обновляться", - сказал директор ТОО "Техно Style " Сергей Голышев.
Кстати, с помощью программы "Е-дендра" будут отслеживать качество и время полива деревьев - для этого подрядчику придется установить GPS-навигаторы на поливочные машины.
Сама программа создана без затрат из бюджета города, а с помощью спонсорских средств. Акимат Павлодара будет оплачивать только ее ежемесячное обслуживание и системное обновление, которое обойдется в 2,5 млн тенге в месяц.
Как сообщил директор ТОО "Техно Style" Сергей Голышев, уже пять регионов Казахстана заинтересовались их разработкой.
В этом году в городе должно появиться 20 тыс. новых деревьев. Это солидная и невиданная цифра для Павлодара. На высадку зеленых насаждений и уход за ними планируется затратить 777 млн тенге.
Изменится породный и видовой состав насаждений. Если раньше, в основном, это были хвойные деревья, то нынче акцент делается на лиственные - береза, тополь, клен, ива.
При этом в течение срока действия договора поставщик принимает на себя полную ответственность за выживаемость саженцев на год.
Касым-Жомарт Токаев посетил парк Сосновый бор в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Токаев: посадка деревьев – это признак высокой культуры
Программа "Е-дендра" будет в открытом доступе для горожан и позволит видеть месторасположение всех деревьев. При сносе их будет указана причина вырубки и предложено новое место для посадки, с указанием сроков и учетом "красной линии" и прохождения коммуникаций. Также жители смогут оставлять заявки коммунальным службам на вырубку аварийных деревьев или запрос на посадку дерева.
Уже весной в парковых зонах и на магистральных улицах Павлодара появятся таблички со специальными QR-кодами, позволяющими горожанам с помощью смартфонов определить количество, родовой состав, вид и возраст зеленых насаждений, а также их текущее биологическое состояние.
Посадка новых деревьев начнется в марте-апреле этого года. Как добавил в заключение Асаин Байханов, на интерактивную карту планируется нанести также все уличные скамейки и мусорные урны. Чтобы знать, где их много, а где, наоборот, не хватает. Потому что город должен быть не только зеленым, но и чистым и удобным для его жителей.
Лента новостей
0