Обменные пункты валют могут использоваться для финансирования терроризма – АФМ

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска обменного пункта в Нур-Султане
Вывеска обменного пункта в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
В Агентстве по финансовому мониторингу напомнили владельцам обменников о необходимости строгого соблюдения установленных правил
АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Владельцы ряда обменных пунктов валюты в Казахстане не соблюдают установленные правила при проведении операций и могут быть использованы представителями террористических организаций в своих целях. В АФМ строго предупредили нарушителей.
Как заявили в Агентстве по финансовому мониторингу, требования к работе обменных пунктов валют были разработаны с целью противодействия легализации криминальных доходов.
"В соответствии с действующим законодательством при обмене валюты на сумму свыше 500 тысяч тенге обменные пункты должны требовать у клиента документ, удостоверяющий личность и адрес проживания. В случае если сумма операций до 500 тысяч тенге, то клиент предоставляет только документ, удостоверяющий личность", - напомнили в Агентстве по финмониторингу.
При этом в ведомстве уточнили, что далеко не все казахстанские обменные пункты выполняют это правило и часто не идентифицируют своих клиентов. Также часто не работают и другие нормы закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, которые обязывают владельцев обменников разработать и утвердить правила внутреннего контроля, позволяющие отслеживать перечень организаций и лиц, связанных с терроризмом, а также сообщать о подозрительных операциях в Агентство по финансовому мониторингу.
"При этом в Казахстане есть обменные пункты, которые даже не зарегистрированы в системе сбора данных о финансовых операциях. К ним относятся ТОО "Royal валюта", ТОО "NURALI exchange", ТОО ОП "МиК", ТОО "Лидер Эксчейндж", ТОО "Константа-А", ТОО "Семей Валюта", ТОО "Ромик", ТОО "Ай-Ару и К", ТОО "I'asi'na-Qazyna", ТОО "ТЕНГРИА". Вышеуказанным обменным пунктам Агентство по финмониторингу рекомендует незамедлительно зарегистрироваться в WEB-СФМ и соблюдать требования законодательства", - отмечается в сообщении АФМ.
В ведомстве напомнили, что неисполнение требований закона, в том числе ненаправление сообщений о подозрительных операциях, может быть расценено как соучастие в отмывании доходов и финансировании терроризма и влечет ответственность, вплоть до отзыва лицензии на осуществление обменных операций. В 2021 году Национальным банком к ответственности были привлечены владельцы 134 обменных пункта.
В случае возникновения вопросов касательно регистрации в системе, содержании сообщений о финоперациях или типологии отмывания незаконных денег в ведомстве просят обращаться по телефону +7 701 899 99 55 (Канат Балаби - куратор взаимодействия с обменными пунктами).
Лента новостей
0