Некоторым школьникам в Казахстане сократят каникулы

© Photo : ҚР премьер-министрінің ресми ақпараттық ресурсынан алынды BINOM және Quantum STEM School инновациялық мектептері ашылды
 BINOM және Quantum STEM School инновациялық мектептері ашылды - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Вместо 34 недель учащиеся школ Binom будут обучаться 38 недель
НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Учащимся сети школ Binom сократят каникулы. О таком решении сообщил предприниматель, учредитель школьной сети Айдын Рахимбаев.
По его словам, учителя школ Binom пересматривают систему образования и причины отставания от передовых стран. Он пояснил, что в Китае и Корее учеба школьников длится 42 недели, в Сингапуре – 39. Тогда как в Казахстане – 34 недели. То есть если корейские каникулы длятся 70 дней, то казахстанские школьники отдыхают 120 дней.
"Вот так мы теряем 1-1,5 месяца обучения ежегодно. К тому же, согласно исследованиям американских ученых, дети из-за длительных летних каникул забывают около 25% от всего пройденного материала. Поэтому мы предложили продлить учебный год хотя бы до 38 недель. Здорово, что министерство образования поддержало эту инициативу, согласует регламент и уже в этом учебном году мы начнем пилот в школах Binom", – написал на своей странице в Facebook Рахимбаев.
Также бизнесмен написал, что по лучшим международным практикам в школах необходимо уменьшить количество предметов, чтобы детям было легче усваивать материал.
Кроме этого, Айдын Рахимбаев проинформировал, что премьер-министр Казахстана поручил оперативно запустить пилотный проект в школах Binom по сокращению каникул. В случае успешного прохождения пилота проект могут распространить на остальные школы страны.
Школьник, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2021
Когда заработает школа BINOM в Нур-Султане, рассказал Кульгинов
В министерстве образования и науки Казахстана корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили, что в сети школ Binom внедряют пилотный проект по продлению каникул с одобрения профильного ведомства.
Отметим, что продолжительность обучения казахстанских школьников разделяется в зависимости от звена, в котором обучается ребенок. В среднем образовании в 1-м классе учебное время составляет 33 недели, во 2—11-х классах от 34 до 37 недель. Длительность обучения и каникулярного времени прописывается в уставе образовательного учреждения.
Сеть школ Binom построена в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас в столице функционируют шесть школ. Учебные заведения являются государственными, но находятся под управлением частного партнера. В школах обучаются ученики с 1 по 11-й класс с казахским и русским языком обучения на основе государственных общеобязательных стандартов начального, основного среднего и общего среднего образования.
Лента новостей
0