Когда заработает школа BINOM в Нур-Султане, рассказал Кульгинов

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольник, архивное фото
Школьник, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Обучение в новой школе будет бесплатным. Ученики смогут посещать кабинеты робототехники, кинозал, коворкинг-зоны и телестудию
НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik. В казахстанской столице завершилось строительство семи школ, в которых смогут обучаться 20 тысяч детей, сообщил аким города Алтай Кульгинов.
Он рассказал, что среди построенных школ - инновационная школа нового формата BINOM SCHOOL. Пятиэтажная школа охватит 4 тыс. учащихся, которые будут обучаться в две смены.
Кульгинов подчеркнул, что обучение в этой школе будет совершенно бесплатным. В учебном заведении функционируют кабинеты робототехники, кинозал, коворкинг-зоны для учителей и детей, телестудия, смарт-классы, мастерские по резьбе металла и дерева, TedxBinom, Speaking Club, большая библиотека, игровые комнаты и так далее.
"Одним из главных преимуществ школы BINOM является то, что созданы все условия для детей с особыми потребностями. Двери новых школ откроются уже с третьей четверти обучения", - написал Кульгинов на своей странице в Instagram.
Всего, по информации акима, в текущем году было построено 15 школ, которые вмещают порядка 40 тыс. ученических мест.
"За счет новых школ количество трехсменных школ сократилось на пять учебных заведений, также снимаем вопрос с переуплотненным режимом в 10 школах", - продолжил Кульгинов.
Актауские школьники сняли клип ко Дню Независимости
Градоначальник отметил, что в столице ежегодно растет количество жителей: за последние 10 лет число учащихся увеличилось почти втрое. Ежегодно число первоклассников также превышает число выпускников более чем в три раза.
"К примеру, если в мае 7 тыс. выпускников, то в первый класс приходят 25 тыс. учащихся. Для того, чтобы обеспечивать ученическими местами, решать вопросы школ с трехсменным и переуплотненным режимом, необходимо строить в городе не менее 10 школ ежегодно", - заявил Кульгинов.
Поэтому в 2022 году планируется построить в городе еще 16 школ. В рамках Комплексного плана на пятилетний период запланировано возведение порядка 70 школ. В строительство школ также привлекаются частные инвестиции.
"Учебные заведения строим во всех районах города, в том числе в жилых массивах. С акцентом на те районы, где имеется потребность в учебных заведениях", - заключил Кульгинов.
Составлен рейтинг лучших государственных школ Алматы
 
Лента новостей
0