Министр сельского хозяйства Карашукеев приехал домой к требовавшему его отставки фермеру

© Photo : Пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев с рабочим визитом посетил отдаленные фермерские хозяйства Мангистауской области
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев с рабочим визитом посетил отдаленные фермерские хозяйства Мангистауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Эксклюзив
В декабре фермер из Мангистау приехал в Нур-Султан и потребовал от Карашукеева покинуть должность. Теперь министр нанес ответный визит
НУР-СУЛТАН, 11 фев - Sputnik. Глава Минсельхоза Казахстана Ербол Карашукеев объехал отдаленные фермерские хозяйства в Мангистауской области, чтобы лично посмотреть, как обстоят дела с кормами для КРС, МРС и лошадей.
Приехал он и к тому фермеру, который в декабре в Нур-Султане предложил министру покинуть должность, сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе ведомства.
На месте выяснилось, что фермер разводит лошадей и верблюдов, однако животные у него не зарегистрированы, и если с ними что-то случится, получить компенсацию у государства этот фермер не сможет: на бумаге и в статистике этих животных не существует, нигде по учету они не проходят.
Житель Мангистау в этом не одинок: многие фермеры этого региона не регистрируют животных, а поэтому в случае ЧП не получат компенсации от государства и окажутся разорены.
При этом они требуют субсидии - хотя в министерстве никак не могут выделить деньги на несуществующих животных.

"С тех пор, как Ербол Карашукеев стал министром, мы в третий раз открываем для фермеров "зеленый" коридор: это значит, что они могут бесплатно зарегистрировать неучтенный скот", - сообщили в пресс-службе МСХ.

По закону регистрировать скот надо в течение двух месяцев со времени его появления на свет. Кто опоздал - платит пеню. Однако при открытом "зеленом" коридоре пеню платить будет не нужно.
Ербол Карашукеев в Аральском районе Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Мангистауские фермеры потребовали от главы Минсельхоза уйти в отставку
Нынешний "зеленый" коридор открыт с 1 февраля до 31 мая 2022 года.
По оперативным данным, в Казахстане на сегодняшний день начитывается около 432 тысяч голов незарегистрированного поголовья.

Падеж скота в Мангистау и на юге Казахстана

В 2021 году в регионах Казахстана из-за дефицита кормов, который спровоцировала засуха, начался массовый падеж скота. Особенно трудное положение сложилось у фермеров Мангистауской и Кызылординской областей.
Данные по погибшему скоту разнятся: акимат Мангистау в середине сентября заявлял о гибели 1 163 животных, а фермеры утверждали, что это число надо умножить на пять.
Табун лошадей - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Разводят не те породы? Почему на самом деле гибнут лошади в Казахстане
Лента новостей
0