Мангистауские фермеры потребовали от главы Минсельхоза уйти в отставку

© Photo : ПС Минсельхоза РКЕрбол Карашукеев в Аральском районе Кызылординской области
Ербол Карашукеев в Аральском районе Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Животноводы недовольны оказываемой государством поддержкой после летней засухи и массового падежа скота
НУР-СУЛТАН, 23 дек – Sputnik. Министра сельского хозяйства Казахстана Ербола Карашукеева фермеры лично попросили уйти в отставку, передает телеканал КТК.
Визит крестьян стал неожиданным для чиновников из Минсельхоза.
"Вам нужно уйти с должности, а на ваше место найти хорошего специалиста, который болел бы душой за народ. Вы не обижайтесь, но народ в Мангистау злится на вас, никак не удовлетворен вашей работой. Наша цель – чтобы вы ускорились и поддержали регион. Осталось всего два месяца зимы, помогите нам выжить. Ведь если сравнивать с прошлым годом, то в Мангистау осталась лишь четверть скота. И я не совру, если скажу, что остальное поголовье погибло, либо было продано в Актобе и Уральск", - говорит фермер из Мангистауской области Адильбек Сагындыков.
Фермеры требуют нового пересчета погибшего скота. Заявленную цифру в 1 700 голов они считают заниженной. Также они указали на высокую стоимость кормов. Самое дорогое сено – в Мангистауской области. И если так пойдет дальше, за зиму в регионе погибнет оставшийся скот.
Крестьяне просят чиновников срочно вмешаться и добиться снижения цен.
Также выяснилось, что не все из фермеров знают о существовании субсидий. А кто знает, тот мучается с огромным количеством документов.
"5 января мы отправим комиссию вместе с депутатами. Решим также вопрос и с финансированием, но уже с министерством финансов. Но перед выездом нужно встретиться в Zoom и еще раз обсудить все темы", - заявил Карашукеев возмущенным фермерам.
Ербол Карашукеев стал министром сельского хозяйства лишь 1 сентября 2021 года. Его предшественник на этом посту - Сапархан Омаров - был отправлен в отставку из-за ситуации, которая сложилась вследствие катастрофической засухи, от которой пострадали фермеры почти на всей территории Казахстана. От бескормицы и жажды погибли тысячи голов скота, а цены на корма взлетели из-за дефицита и высокого спроса.
Читайте также:
Жуткие кадры: лошади гибнут без еды и воды в степях Мангистау
Глава Минсельхоза обвинил "аналитиков" в росте цен на сено в Казахстане
 
Лента новостей
0