Забастовка на "МАЭК-Казатомпром": сегодня начнет работу трудовой арбитраж

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В его состав вошел государственный инспектор труда
АЛМАТЫ, 10 фев — Sputnik. В ТОО "МАЭК-Казатомпром" утвердили состав трудового арбитража по вопросам, которые подняли протестующие сотрудники, сообщили в пресс-службе компании.

"9 февраля утвержден состав трудового арбитража по вопросам, озвученным работниками ТОО "МАЭК-Казатомпром" в ходе работы примирительной комиссии. В их числе по 3 представителя работников и работодателя", – говорится в сообщении.

Председателем арбитража согласно коллективному обращению избран государственный инспектор труда Раушан Калиева.
Работа трудового арбитража начнется сегодня, 10 февраля.
Напомним, 3 февраля работники энергокомбината обратились к руководству по поводу повышения заработной платы на 100%, выплаты пособий на оздоровление, выплаты премиальных к праздникам. Тогда к работникам вышло руководство компании и была создана примирительная комиссия, куда вошли по семь человек со стороны работников и профсоюза и со стороны работодателя.
Компания предложила увеличить заработную плату всем работникам, занятым на производстве, на 30%, за исключением руководства предприятия, установить выплату премий к праздникам, установить выплату пособия на оздоровление к отпуску в размере одного оклада и установить равную оплату квартальных премий в случае возникновения резервов за счет экономии.
Однако 5 февраля примирительная комиссия не пришла к обоюдному согласию и конфликт вынесли на рассмотрение Трудового арбитража с участием госинспектора труда.
9 февраля в компании сообщили, что сотрудники завершили забастовки и приступили к работе. Частично их требования были удовлетворены.
Лента новостей
0