Казахстанцы смогут приватизировать жилье в городе Байконыр

© Sputnik / Ляля Лилова Байконыр живет своей обычной жизнью, только прохожих на улице практически нет
Байконыр живет своей обычной жизнью, только прохожих на улице практически нет  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Ранее приватизация была запрещена договором об аренде космодрома
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. В Байконыре городская администрация совместно с казахстанской стороной начала работу по приватизации жилья, которая ранее была недоступна из-за договора об аренде космодрома, передает РИА Новости.
"Работа по подготовке к организации приватизации жилья в городе Байконыр началась, её ведут администрация города совместно с казахстанскими структурами", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, он уточнил, что вопрос о приватизации недвижимости на Байконыре поручила проработать российско-казахстанская межправкомиссия по комплексу "Байконур" во время заседания, прошедшего 13 декабря 2021 года в Нур-Султане.
Как пояснил источник, на первом этапе разрабатывается порядок включения в списки на приватизацию, а также этапы процедуры и перечень необходимых документов. Скорее всего, по его словам, приватизация будет иметь поэтапный характер. И в ходе каждого этапа будут приватизировать примерно по тысяче квартир.
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Россия хочет вывести из аренды 16 объектов Байконура – источник
Также источник рассказал, что в первую очередь приватизацией смогут воспользоваться граждане Казахстана.
Отметим, что на данный момент в городе Байконыр в более чем в 21 тысяче квартир живут более 75 тысяч человек, из которых примерно две трети – граждане Казахстана. По договору, которому Россия арендует космодром у Казахстана, приватизация жилья не предусмотрена.
Жилищный фонд города Байконыр, созданный до 1994 года, является собственностью Республики Казахстан и находится в ведении администрации города.
Счетчик, показания  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
В Байконыре подорожают все комуслуги
Космодром и город Байконыр (до 1995 года город Ленинск) вместе образуют комплекс "Байконур", состоящий из 15 стартовых комплексов девяти типов для запусков ракет-носителей, 4 пусковых установок для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов (МИК) и прочей инфраструктуры.
Лента новостей
0