В Байконыре подорожают все комуслуги

© Photo : Pixabay Счетчик, показания
Счетчик, показания  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
В 2022 году предусмотрен рост в городе тарифов на свет, тепло, водоснабжение и вывоз твердых коммунальных отходов
КЫЗЫЛОРДА, 15 дек — Sputnik. В Байконыре местная администрация проинформировала население о грядущем повышении тарифов на все коммунальные услуги.
Напомним, казахстанский город Байконыр живет в условиях аренды Российской Федерацией, поставщики коммунальных услуг здесь – российские организации. Тарифы формируются согласно законодательству России.
"Постановлением главы администрации города установлен предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе. С 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года тарифы меняться не будут, будут действовать существующие нынче. С 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года они возрастут на 4%", - уточнили в администрации Байконыра.
Рост тарифов в городе планируется на электроэнергию, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, транспортирование твердых коммунальных отходов.
ТЭС Байконыра переведут на казахстанский природный газ
Стоит отметить, что существующие сейчас в Байконыре коммунальные тарифы выше, чем, к примеру, в Кызылорде (Байконыр находится на территории Кызылординской области), причем по некоторым позициям – выше в разы.
Есть надежда на снижение стоимости теплоснабжения после перевода местной ТЭЦ на казахстанский природный газ, а также на водоснабжение и водоотведение после реконструкции сетей, которая в городе сейчас идет.
"Специальным представителем президента РК на комплексе "Байконур" и главой администрации города Байконыр утверждена долгосрочная программа развития города Байконыр, - рассказал руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Жасулан Абатов. - Данная программа направлена на поддержку и модернизацию инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство, обеспечение доступности жилья, развитие социальной инфраструктуры и развитие туризма".
По миллиарду за километр: Казахстан начал реконструкцию коммунальных сетей в Байконыре
В рамках программы в настоящее время ведется работа по реализации нескольких мероприятий.
"Администрацией города запланировано проведение работ по техническому перевооружению - газификации теплоэлектростанции ГУП ПЭО "Байконурэнерго" с основного топлива "мазут" на основное топливо "природный газ", - рассказал Абатов.
Также акиматом Кызылординской области разработан проект "Реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения в городе Байконыр. 1 этап. 1 очередь" с заключением экспертизы. Будут реконструированы 11,4 километра канализационных сетей. Общая стоимость проекта составляет более 900 млн тенге. По словам Абатова, на сегодняшний день выделены средства в размере 700 млн тенге, ведутся строительно-монтажные работы.
Центр поддержки предпринимательства откроет в Байконыре российская сторона
Лента новостей
0