Группу вымогателей задержали в ходе спецоперации в Нур-Султане

© AP Photo / Vasily KrestyaninovВооруженные сотрудники ОМОНа готовятся открыть огонь, контролируя улицу после столкновений в Алматы
Вооруженные сотрудники ОМОНа готовятся открыть огонь, контролируя улицу после столкновений в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Пострадавшему бизнесмену пришлось дважды брать кредиты на крупную сумму
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Столичные полицейские задержали троих мужчин, которых подозревают в вымогательстве около 3 млн тенге, сообщает сайт polisia.kz.
В полицию обратился предприниматель – он сообщил, что на протяжении нескольких месяцев ему угрожали, вымогая крупную сумму денег.
Полицейские провели спецоперацию и задержали злоумышленников. Ими оказались мужчины в возрасте 40, 47 и 26 лет. Двоих из них задержали в момент, когда они получали 300 тыс. тенге. Самого молодого участника задержали в Уральске.
История началась в сентябре прошлого года, когда бизнесмен познакомился с одним из участников преступной группы. С того времени мужчины систематически вымогали деньги у потерпевшего. В полиции отметили, что злоумышленники использовали свое физическое превосходство.
Чтобы расплатиться, молодой человек опустошил свой личный счет, где хранилось около 1 млн тенге (2,3 тыс. долларов). Кроме того, под угрозой расправы бизнесмену пришлось дважды влезть в кредиты.
В общей сложности злоумышленники завладели деньгами потерпевшего на общую сумму около 3 млн тенге (около 7 тыс. долларов).
Спецоперация: как ловят вооруженных бандитов в Алматы - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Январская трагедия в Казахстане
Вооружены и опасны: полиция обнародовала видео спецоперации по захвату бандитов в Алматы
В настоящее время полиция проводит расследование по уголовной статье 194 "Вымогательство". Отметим, что часть третья данной статьи предусматривает ответственность за вымогательство, совершенное преступной группой. За это грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.
Антитеррористические учения в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2022
Январская трагедия в Казахстане
6 террористов ликвидировано в ходе спецоперации в Таразе
Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.
Лента новостей
0