Сотрудники охранной фирмы "Казмунайгаза" готовы выйти на забастовку

© Photo : Рixabay.com/Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
KMG-Security является дочерней организацией нацкомпании "Казмунайгаз" и занимается охраной производственных и административных зданий КМГ.
НУР-СУЛТАН, 9 фев – Sputnik. Сотрудники KMG-Security потребовали повышения зарплат и премий. В противном случае они готовы выйти на забастовку.
"Казмунайгаз" готов выполнить лишь часть требований сотрудников дочерней компании.
3 февраля 2022 года сотрудники "KMG-Security" выступили с тремя требованиями – повышение зарплат, расширение социального пакета (путевки в лагеря отдыха для детей и премии), а также перевод сотрудников в штат компании "Озенмунайгаз".
7 февраля 2022 года сотрудники KMG-Security заявили, что если до конца дня их требования не выполнят, то они выйдут на забастовку.
В "Казмунайгазе" сообщили, что готовы выполнить часть требований – с февраля 2022 года сотрудникам "KMG-Security" повышают зарплаты, предусмотрят премии по итогам года и расширят соцпакет.
Что касается перевода сотрудников "KMG-Security" в штат компании "Озенмунайгаз", то сделать это сейчас невозможно из-за законодательных ограничений, заявляют в пресс-службе "Казмунайгаза".
Там ссылаются на закон "Об охранной деятельности", согласно которому юридическое лицо, занимающееся любым другим видом деятельности, не может иметь в своей штатной структуре охранное подразделение. То есть это должно быть самостоятельное отдельное юридическое лицо, для которого определены соответствующие законодательные условия и ограничения.
"В настоящее время руководство ТОО "KMG-Security" и представители КМГ продолжают вести переговоры с работниками", – сообщили в пресс-службе КМГ.
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Сотрудники "МАЭК-Казатомпром" завершили забастовку
Лента новостей
0