Кампус университета Аризоны откроют на базе Северо-Казахстанского университета

© Photo : Из личного архива Ерлана Шуланова Руководитель информационно-аналитического центра IAC Ерлан Шуланов
Руководитель информационно-аналитического центра IAC Ерлан Шуланов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В вузе считают, что эта мера позволит повысить конкурентоспособность университета и снизить отток молодежи из региона
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 янв — Sputnik. В Петропавловске на базе Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева будет открыт кампус университета Аризоны (США), передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как рассказал председатель правления, ректор вуза Ерлан Шуланов, активная работа по вопросу развития сотрудничества СКУ имени Козыбаева с университетом Аризоны ведется с 2021 года по поручению главы государства. Делегации университета Аризоны трижды посещали местный вуз, знакомились с образовательными программами, а также с экономикой региона.
"Это один из первых пилотных проектов в стране, в рамках которого совместно с университетом Аризоны для казахстанской молодежи будут созданы возможности получения двудипломного образования, то есть у студентов будет возможность получить диплом казахстанского университета и оригинальный диплом университета Аризоны", – отметил Ерлан Шуланов.
В настоящее время ведется разработка первых образовательных программ. Предполагается, что основными будут такие направления, как инженерное, агротехнологическое, естественные и цифровые науки, возможно, будут программы и педагогического направления.
Глава Минобразования рассказал об открытии филиалов пяти зарубежных вузов в Казахстане
"Будет предусмотрено обучение на трех языках - казахском, русском и английском. Преподавательский состав на новые образовательные программы будет формироваться из числа наших казахстанских преподавателей, а также преподавателей из-за рубежа (порядка 20-30% преподавателей)", – отметил ректор.
Предполагается, что все преподаватели, которые будут участвовать в новых образовательных программах, пройдут повышение квалификации, поедут на стажировку в университет Аризоны. А учащиеся по программе двойного диплома получат возможность один семестр учиться в Соединенных Штатах на базе домашнего кампуса университета Аризоны.
"Уже в сентябре 2022 года планируется запуск новой программы подготовительного отделения с акцентом на языковую подготовку, так как часть обучения будет проходить на английском языке", - сказал Шуланов, добавив, что обучение, скорее всего, будет проходить в рамках образовательных грантов.
Руководство вуза ожидает, что проект позволит поднять на новый уровень бренд Северо-Казахстанского университета, создаст возможность получать международное образование, не выезжая за пределы региона, и снизить отток молодежи из региона и страны в целом. К слову, в настоящее время в вузе обучаются 6,5 тысячи студентов.
Минобразования провело переговоры по открытию филиалов вузов России в Казахстане
Также Ерлан Шуланов рассказал, почему для сотрудничества был выбран именно университет Аризоны.
"Университет входит в топ-40 государственных университетов США. Это исследовательский университет, у него очень хорошая научная репутация. У нас много схожего в научных исследованиях, к примеру, университет Аризоны активно работает в направлении астрономии, у нас также есть коллеги, которые занимаются исследованиями в этой области. А также университет силен в инженерном и агротехнологическом направлении. Здесь у нас тоже много общего. Мы ожидаем, что будет возможность проводить совместные научные исследования. В целом, данный университет искал сотрудничество в Республике Казахстан и так получилось, что наши интересы совпали", – заключил Шуланов.
Проект реализуется под координацией министерства образования и науки Республики Казахстан, а также акимата Северо-Казахстанской области.
Лента новостей
0