Абсолютный температурный рекорд отмечен в Нур-Султане в январе

© Public Domain SAM_MINOВоробей зимой
Воробей зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Минувший январь в Казахстане был аномально теплым – температура была выше климатической нормы на 1-7 градусов
НУР-СУЛТАН, 9 фев – Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали о необычайно теплом январе 2022 года в Казахстане. При этом в ряде регионов был побит температурный рекорд максимальной температуры за всю историю наблюдений.

Рекорд в Нур-Султане

В столице самая высокая температура воздуха отмечалась 15 января 2022 года и составила +0.2°С. Это рекорд абсолютного максимума на этот день за весь период наблюдений.
Самая низкая температура воздуха в столице была зафиксирована 24 января и составила -24,1°С, абсолютный минимум на этот день составляет -42,7°С (отмечен в 1969 году).
Осадков за месяц выпало 26 мм (162% от нормы) при норме за месяц 16 мм.

Каким был январь 2022 года в Казахстане

В январе 2022 года на большей части Казахстана средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 1-7 градусов, а фактическое количество выпавших осадков составило около и больше месячной нормы в 1,3-7 раз на большей части страны.
Этому способствовал приход теплых воздушных масс с территории Черного и Средиземного морей в первой и во второй декадах месяца.
В этот период на ряде метеостанциях республики были перекрыты суточные рекорды максимальной температуры воздуха, в отдельные дни температура воздуха была выше среднесуточной нормы на 10-20°:
тогда в северной половине Казахстана днем воздух прогревался до -2+10°С (16 января на метеостанции Риддер Восточно-Казахстанской области воздух прогрелся до +9,7°С),
в южной половине страны - до +6+16°с (4 января на метеостанции Узунагаш Алматинской области - +15,6°С).
Подснежник  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подснежники в январе зацвели в Туркестанской области

Циклон принес сильный ветер и осадки

Большую часть месяца, как и в декабре, на погоду оказывали влияние циклоны, с которыми связано выпадение осадков, порывистые ветры 15-28 м/с, а в отдельных районах севера и юга страны отмечался ураганный ветер до 30-34 м/с (8 января на метеостанции Бурабай -34 м/с).
На севере и северо-западе республики такой ветер сопровождался обильными снегопадами и метелями с ухудшением видимости до 200-500 метров, а также туманами и гололедными явлениями.
На юге Казахстана, с выходом южных циклонов, прошли обильные осадки (15-49 мм), 19 января на метеостанции Ачисай (Туркестанская область) отмечался снегопад до 24 мм.
Самым осадочным периодом была середина месяца, практически на всей территории страны прошли обильные осадки, в отдельных районах сильные. Так, например, за сутки на метеостанции Карауыл (Восточно-Казахстанская область) выпало 13 мм (при норме за месяц 9 мм), на метеостанции Каратау (Жамбылская область) – 26 мм (при норме за месяц 26 мм), на метеостанции Ачисай (Туркестанская область) – 49 мм (при норме за месяц 75 мм).

Антициклон вернул привычную зиму

Лишь в третьей декаде января синоптическая ситуация несколько изменилась, на большую часть территории Казахстана стал оказывать влияние отрог обширного антициклона, что привело к прекращению осадков и значительному понижению температуры воздуха. В северной половине республики в ночные часы столбики термометров опускались до -24-35°С (30 января на метеостанции Улькен Нарын Восточно-Казахстанской области было -34,7°С).
Южная же половина страны продолжала находится под влиянием циклонической деятельности, и похолодания здесь не отмечалось. Также стоит отметить, что большую часть месяца в южных регионах республики наблюдалась продолжительная волна тепла, которая длилась 20 дней и более.
Заблудившегося в степи мужчину спасли в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Заблудившегося ночью во время метели в степи спасли в Северном Казахстане
Лента новостей
0