Заблудившегося ночью во время метели в степи спасли в Северном Казахстане

© Photo : ДЧС СКОЗаблудившегося в степи мужчину спасли в Северном Казахстане
Заблудившегося в степи мужчину спасли в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Сельчанин шел ночью из села Аксуат в село Есиль, которые разделяют 25 километров, когда началась метель, и он сбился с пути
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области спасли заблудившегося в метель мужчину, сообщил Sputnik Казахстан пресс-секретарь областного департамента по ЧС Евгений Журавлев.
ЧП произошло в Тимирязевском районе. Ночью оперативному дежурному областного департамента по ЧС поступил телефонный звонок от заблудившегося в метель мужчины. Он сообщил, что шел пешком по грунтовой дороге из села Аксуат в село Есиль, но из-за начавшейся метели сбился с пути и самостоятельно добраться домой не может.
Информация о чрезвычайном происшествии незамедлительно поступила начальнику районного отдела по ЧС подполковнику гражданской защиты Бектургану Омарову. Вскоре поисковая группа выехала на грунтовую дорогу, соединяющую два села.
"Поисковые работы осложнялись плохой видимостью – ночь, метель. Помогло то, что мужчина недалеко ушел от дороги, метель еще не успела замести его следы. Он сам хорошо нам помог – держал постоянную связь по сотовому телефону, указывал нам примерные ориентиры. Наконец, с надеждой в голосе сказал, что сквозь снежную пелену увидел свет фар. Его радости не было предела", - рассказал о событии этой ночи старший инженер районного отдела по ЧС Абай Сетаков.
Житель села Есиль, который был найден в 8 километрах от села Аксуат, душевно поблагодарил своих спасителей и отметил, что дату 1 февраля будет считать своим вторым днем рождения.
Мужчина был доставлен в теплой кабине вездехода к переволновавшимся родственникам.
"Были и упреки от родственников в его адрес – пуститься в путь длиной в 25 километров в темное время суток в условиях явного ухудшения погоды нельзя назвать благоразумным. Но радость от благополучного исхода "путешествия" 50-летнего селянина перевесила весь негатив. Было сказано много теплых слов в адрес спасателей", - отметил Евгений Журавлев.
К слову, в зимний период 2021-2022 годов в Северо-Казахстанской области объявлено 54 штормовых предупреждения, в ходе проведения поисково-спасательных работ спасено четыре человека.
Лента новостей
0