Названы свойства следующего после "Омикрона" штамма

© Sputnik / Семён Антонов / Перейти в фотобанкИзмерение сатурации
Измерение сатурации - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Какими особенностями будет отличаться следующий после "Омикрона" штамм коронавируса, рассказала врач-биофизик
НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. Быстрая мутация омикрон-штамма коронавируса наталкивает на мысль, что вскоре будет обнаружен еще один его вариант, считает ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова.
От нового штамма следует ожидать примерно такой же скорости распространения, как у "Омикрона", но вызываемая им болезнь будет протекать еще легче, полагает она.
"У коронавируса будет какая-то следующая мутация за "Омикроном". Мы ожидаем, что она будет легче по своей природе. То есть новый штамм будет давать меньше последствий. От человека к человеку передаваться он будет быстро, а инкубационный период будет схож с тем, что есть у "Омикрона". То есть новый штамм сохранит основные характеристики "Омикрона", но станет более легким по своему течению", – сказала Нелли Соседова в интервью радио Sputnik.
О непоправимом последствии "Омикрона" предупредил врач
По ее словам, вирусу "выгодно", чтобы его носители болели, но не умирали.
"Новый штамм станет более легким по своему течению, потому что вирусу невыгодно, чтобы человек болел сильно (и умирал в итоге, – ред.). Вирус – это паразит, ему нужен симбиоз с хозяином, ему важно, чтобы человек болел и передавал его дальше. Тогда вирус сможет стать сезонным, как грипп, ОРВИ и аденовирус", – объяснила врач.
По ее словам, очередной вариант коронавируса может появиться ближе к началу следующего года.
"Мы прожили с коронавирусом два года. За это время мы видели около десяти мутаций, из которых четыре были крупными. Если вирус за два года дал десять вариантов, значит, он быстро мутирует. Может быть, новый серьезный штамм будет уже в следующем году", – предположила Нелли Соседова.
Раскрыт секрет молниеносного распространения "Омикрона"
Против всех существующих на данный момент штаммов коронавируса есть только одно действенное средство – это вакцинация. Прививка не дает абсолютную защиту от COVID-19, но позволяет существенно снизить риск заболевания.
Медработник держит капельницу пациента, прибывшего в больницу с коронавирусом на скорой  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Как не заразиться "омикроном" в коллективе, рассказала иммунолог
Лента новостей
0