Лося отстрелили браконьеры в природном парке в Северном Казахстане

© Photo : СС0 / skeezeЛось
Лось - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Троим жителям Кызылжарского района за охоту на особо охраняемой природной территории грозит до шести лет лишения свободы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 фев – Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном отстреле лося на территории природного парка, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Факт незаконной охоты на лося выявлен в ходе совместного рейда участковым инспектором полиции и инспектором национального государственного природного парка "Кокшетау".
"Близ озера Жалтыр Кызылжарского района они заметили три снегохода и людей, занятых разделкой туши. Один из них был задержан на месте, им оказался 47-летний житель района. Еще двое жителей райцентра были установлены позже. Изъяты три снегохода, двуствольное ружье ИЖ, части разделанного животного. Все трое подозреваемых содержатся под стражей", - проинформировали в полиции.
Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса РК "Незаконная охота".
"Согласно требованиям законодательства, незаконная охота, совершенная на особо охраняемой природной территории, влечет наказание в виде крупного штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до шести лет", — отмечает начальник районного ОП полковник полиции Алихан Байкадамов.
Это первый факт незаконной охоты, выявленный в СКО в этом году. Природоохранные полицейские напоминают, что в настоящее время на территории области в пределах охотхозяйств разрешена охота только на пушного зверя, отстрел копытных животных с наступлением января был запрещен. А на особо охраняемых природных территориях производство охоты не допускается ни при каких обстоятельствах.
Ружье - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
"Охота" на браконьеров объявлена в Восточном Казахстане
Лента новостей
0