"Охота" на браконьеров объявлена в Восточном Казахстане

CC0 / DocHU / Ружье
Ружье - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Полиция задержала одновременно сразу несколько групп людей, промышлявших незаконным охотой на косуль и кабанов
НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области полиция задержала браконьеров, отстреливавших косуль и диких кабанов, передает Polisia.kz.
Для поимки браконьеров, которые охотились на диких животных, были развернуты широкомасштабные мероприятия. Были созданы специальные мобильные группы, работавшие в степях круглосуточно.
В итоге почти одновременно в трех районах стражи правопорядка задержали несколько групп людей, причастных к браконьерству.
Правонарушители использовали как гладкоствольное, так и нарезное оружие, часть которого была незарегистрирована.
Первых четырех мужчин в возрасте от 29 до 42 лет задержали в Бескарагайском районе. В салоне их автомобиля обнаружено четыре туши косули, два ружья "Сайга" и ИЖ, ножи, бинокли и множество патронов 7,62 и 12-го калибров.
В то же время в Тарбагатайском районе задержали 53-летнего жителя, отстрелившего дикого кабана из незарегистрированного ружья. Кроме останков животных и ружья, у мужчины изъято множество патронов.
А в третьем случае в Бородулихинском районе за незаконную охоту задержали двоих 34-летних мужчин, у которых изъяли две туши косули, снегоход, гладкоствольное ружье ИЖ, боеприпасы и ножи.
Против всех задержанных заведено дело по статье 337 УК РК "Незаконная охота", санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщил заместитель начальника департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.
Дикий кабан в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Умирающий дикий кабан убил подстрелившего его охотника
Лента новостей
0