В Казахстане предлагают ужесточить наказание за нападение на представителей власти

© AP Photo / Vladimir TretyakovПротестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
Протестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Действующий Уголовный кодекс недостаточно защищает представителей правоохранительных органов, считают в Миннацэкономики
НУР-СУЛТАН, 8 фев – Sputnik. В министерстве национальной экономики считают, что имидж правоохранительных органов в Казахстане на крайне низком уровне. Для исправления ситуации предлагается ужесточить наказание за нападение на представителей власти и за неподчинение их требованиям, об этом говорится в консультативном документе, подготовленном министерством нацэкономики.
Документ подготовлен в рамках поручений главы государства, озвученных 11 января текущего года в мажилисе и по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса 21 января текущего года, в части обеспечения самостоятельности силовых структур, пересмотра порядка государственных закупок и закупок акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына",
В министерстве отмечают, что отсутствие уважения и доверия к сотрудникам полиции мешает правоохранительным органам выполнять свои прямые обязанности. А действующий Уголовный кодекс недостаточно их защищает. Поэтому ведомство предлагает ужесточить наказание за нападение на представителей власти и неподчинение законным требованиям.
"Неуважительные выпады по отношению к сотрудникам полиции свидетельствуют о неуважении к государственной власти, что влечет за собой разрушение устоев стабильности и правопорядка в обществе. Среди всех преступлений, посягающих на деятельность сотрудников органов внутренних дел, преобладают преступные деяния, направленные на унижение чести и достоинства должностных лиц", – говорится в консультативном документе, подготовленном министерством нацэкономики.
Полиция будет учиться разговаривать с народом и отвечать на острые вопросы
К тому же за 2020-2021 годы зафиксировано немало фактов, когда злоумышленники использовали персональные данные сотрудников полиции и членов их семей.
Кроме того, в министерстве национальной экономики отметили, что январские события в Казахстане показали: руководители силовых территориальных структур не обладают самостоятельностью при принятии решений на законодательном уровне. Поэтому они не могут оперативно пресекать нападения на граждан и сотрудников, а также захват зданий.
"Предлагается законодательно закрепить, что если подчиненные сотрудники не выполнили либо ненадлежащим образом выполнили свои обязанности по охране правопорядка, особенно в условиях чрезвычайной ситуации, то руководители несут персональную ответственность и обязаны принять надлежащие меры по стабилизации ситуации ", – говорится во второй версии консультативного документа, подготовленного министерством экономики.
В ведомстве добавили, что дополнительной проработки требует еще и разграничение зон ответственности руководителей различных силовых структур.
Консультативный документ опубликован на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 28 февраля.
Демонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2022
Раздевали и срывали погоны – видео издевательств над полицейскими во время беспорядков

Беспорядки в Казахстане: жертвы и пострадавшие

По последним данным, жертвами беспорядков, которые прокатились волной по Казахстану в начале января 2022 года, стали 227 казахстанцев, в том числе 19 военнослужащих. Только в Алматы погибли 149 граждан, в том числе 11 правоохранителей.
Всего в Казахстане пострадали 4 353 человека, в том числе 3 393 силовика.
Читайте также:
Полицейские не переходили к митингующим, это были переодетые террористы – алматинцы
Полицейский из Алматы рассказал, как отбил коллегу у погромщиков - видео
Лента новостей
0