Дети обычно переносят "Омикрон" легко, тяжелое течение лишь у 1% - врач Роспотребнадзора

© Photo : Pixabay Ребенок с температурой, иллюстративное фото
Ребенок с температурой, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Сейчас у заразившихся вирусом детей и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Дети чаще всего переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом "Омикрон", в легкой форме, тяжелое течение наблюдается менее чем у 1%, в госпитализации нуждаются всего около 3% заболевших, заявила РИА Новости заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
"Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом "Омикрон", чаще всего в легкой форме. По сравнению с предыдущими волнами, сейчас у пациентов детского возраста и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, часто повышается температура тела, беспокоит выраженная слабость, головная боль, отсутствие аппетита. У некоторых пациентов отмечают осиплость голоса, диарею, сыпь", - сказала Руженцова.
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Как будет развиваться коронавирус после "Омикрона"
Она отметила, что дети, как и взрослые, достаточно часто переносят инфекцию бессимптомно, в зависимости от региона доля бессимптомных случаев составляет от 17 до 40%.
"Тяжелое течение наблюдается менее чем у 1% детей. Из всех пациентов детского возраста, заболевших COVID-19, госпитализируются всего 3%. Среди них есть дети в состоянии средней тяжести и дети с хроническими заболеваниями, требующими дополнительного медицинского наблюдения", - пояснила Руженцова.
Лента новостей
0