Как будет развиваться коронавирус после "Омикрона"

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Коронавирус уже получил способность "пробивать" иммунитет всех возрастных групп людей
НУР-СУЛТАН, 7 фев - Sputnik. Эволюция коронавируса не закончится на "Омикроне", его заразность может продолжить повышаться с появлением новых штаммов, считает вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.
"Коронавирус продолжает эволюционировать. Во время этого процесса он все более и более утрачивает патогенность. При этом его заразность повышается сейчас и, может быть, продолжит повышаться", - сказал Чумаков в интервью Радио Sputnik.
Он добавил, что в нынешней стадии коронавирус может "пробить" иммунитет у всех возрастных групп, а значит уже приспособился к людям.
"Когда появляется не очень совершенный штамм нового вируса, каким был уханьский, то он поражает наиболее уязвимые группы населения, то есть стариков. У них был слабый иммунитет, поэтому коронавирус сначала поразил их. Потом вирус повысил свою заразность и начал вовлекать другие возрастные группы, которые были более устойчивы", — рассказал Чумаков.
Для защиты от инфекции Чумаков рекомендует уже известные миру способы: прививку и последующую ревакцинацию каждые полгода.
Старость - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2022
COVID-19 может менять возраст человека – биолог
Лента новостей
0