COVID-19 может менять возраст человека – биолог

© Photo : Pixabay / Sabine van ErpСтарость
Старость - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Как коронавирус влияет на возраст человека и можно ли уменьшить влияние болезни на организм
АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. Организм заболевшего COVID-19 человека за десять дней стареет на десять лет, такое мнение высказал молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев. Можно ли обратить этот процесс, он рассказал в интервью радио Sputnik.
Специалист отметил, что коронавирусная инфекция смертельно опасна для многих категорий людей, но в первую очередь для пожилых. Это объясняется тем, что COVID-19 приводит к ускоренному старению. По словам молекулярного биолога Максима Скулачева, организм заболевшего человека за десять дней испытывает нагрузку, которая обычно распределяется на десять лет.
"Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те "приключения" по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение. Смертность среди пожилых людей при COVID-19 гораздо выше, чем среди молодых, потому что очень многим из них не суждено прожить следующие десять лет", – сказал Максим Скулачев.
Раскрыт секрет молниеносного распространения "Омикрона"
Обратить этот процесс врачи пока не могут, но Скулачев считает, что можно вернуть годы, "потерянные" из-за COVID-19.
"Можно говорить, что COVID-19 ускоряет старение людей, но, возможно, обратимым способом. Например, постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом все возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту. Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять", – сказал Максим Скулачев.
Ученые выяснили, насколько "Омикрон" опасен для легких
Молекулярный биолог уточнил, что процесс ускоренного старения организма при коронавирусе у вакцинированных менее выражен, поскольку у них болезнь протекает в более легкой форме.
Люди в масках на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Врач развеяла популярный миф о лечении больного горла
Лента новостей
0