Ведущих ученых привлекут для преподавания в вузах Казахстана

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото занятий по алгебре
Архивное фото занятий по алгебре - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. В Казахстане были подписаны соглашения между университетами и научно-исследовательскими институтами. Что подразумевает интеграция вузов и НИИ, рассказал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.
В пример он привел сотрудничество Казахского национального университета имени Аль-Фараби с научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности. По словам министра, была разработана новая образовательная программа "Вирусология", и открыт совместный диссертационный совет и студенты взаимодействуют с учеными, разработавшими вакцину против коронавируса.
"Ведущие ученые работающие в НИИ будут привлечены к ведению занятий в вузах. Также они будут рецензировать работы студентов и руководить их научными проектами. Пока речь идет о задействовании 300 ученых из НИИ для преподавания. До этого времени они не принимали активного участия в преподавании, хотя необходимость, безусловно, имеется", – написал Аймагамбетов.
Асхат Аймагамбетов пояснил, что вузы и НИИ на начальном этапе разработают 500 образовательных программ для подготовки кадров. Результаты научных исследований будут применены в образовательном процессе. Также будет вестись совместная работа по подготовке кадров.
Также магистранты и докторанты в рамках подписанных соглашений могут стажироваться в уникальных научных лабораториях Национального ядерного центра, Института ядерной физики, Национального центра биотехнологий, Института биологической безопасности.
В Казахстане составили рейтинг "сильных" и "слабых" вузов
"Также будут работать более ста совместных диссертационных советов, в состав которых войдут как работники вузов, так и НИИ. До этого времени, к сожалению, ученые НИИ не были должным образом задействованы в работе диссоветов", – отметил министр.
Создан информационная система "е-lab", где научные сотрудники смогут мониторить в каком университете или институте страны имеется та или иная лаборатория, и воспользоваться их техническими возможностями.
Министр Аймагамбетов отметил, что принимаемые меры направлены на улучшение качества научных исследований, эффективность подготовки научных кадров и помогут заинтересовать и привлечь в науку талантливую молодежь.
Выпускники каких вузов Казахстана получают самые большие зарплаты
Лента новостей
0