В Казахстане составили рейтинг "сильных" и "слабых" вузов

© Photo : Рixabay/WokandapixСтопка книг, иллюстративное фото
Стопка книг, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В исследовании изучались сведения по 105 высшим учебным заведениям Казахстана
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Рейтинг высших учебных заведений составили в Казахстане.
Созданием рейтинга по заказу Минобразования занималась Нацпалата предпринимателей "Атамекен". В нем рассматривали такие критерии, как уровень трудоустройства, качество преподавателей, актуальность образовательных программ, уровень зарплат выпускников и так далее. В исследовании изучались данные по 105 вузам.

"Вы знаете, что в последние годы с рынка уходят "слабые" вузы, или вузы, предоставляющие некачественное образование. Это подтверждается результатами настоящего рейтинга. Если одни вузы улучшают свои позиции, то другие – никак не проводят работу по улучшению", - сказала глава комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

По направлению "Здравоохранение и социальное обеспечение" лидирующую строчку занял КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, в аутсайдерах - Южно-Казахстанская медицинская академия.
По направлению "Юриспруденция" традиционно лидирует КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева.
По педагогическому направлению высокие показатели - у ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова. Худшие показатели - у Университета Дружбы народов им. А.Куатбекова, Шымкентского университета, Университета Сырдария.
По направлению "Информационно-коммуникационные технологии" лидирует Международный университет информационных технологий (МУИТ).
По направлению "Сельское хозяйство и биоресурсы" лидером рейтинга стал Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева.
По трем направлениям – "Естественные науки, математика и статистика", "Искусство и гуманитарные науки", "Социальные науки, журналистика и информация" – лидирует Торайгыров Университет.
В общем рейтинге среди многопрофильных вузов лучшими стали ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Торайгыров Университет, Казахстанско-Немецкий университет.
Среди профильных вузов лучшим стал КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева. Также высокие позиции занимают такие вузы, как Казахстанско-Британский университет, Университет Нархоз, Международный университет информационных технологий, Университет КИМЭП.
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
В каких городах Казахстана откроются филиалы зарубежных вузов
Уже традиционно аутсайдерами являются следующие вузы: Университет дружбы народов им. А.Куатбекова, Шымкентский университет, Университет Сырдария, Центрально-Азиатский инновационный университет.
В Минобразования вновь обратили внимание на то, что при выборе вуза необходимо ориентироваться на качество образовательных услуг.
"Как показала практика, вузы-аутсайдеры по итогам рейтинга министерства и работодателей впоследствии попадали в список закрываемых вузов", - заключили в ведомстве.
Лента новостей
0