Еще более 200 предпринимателей в Алматы получили компенсацию ущерба от январских погромов

© Sputnik/Александр МирогловРеконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала "Казахстан" в Алматы после январских погромов
Реконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала Казахстан в Алматы после январских погромов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Совокупная сумма этих выплат составляет 337,4 млн тенге.
НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Региональная комиссия по возмещению ущерба субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате массовых беспорядков в начале января, одобрила 204 заявки на общую сумму 337,4 млн тенге, сообщает пресс-служба акимата Алматы.
"Из них 111 заявок на сумму 208,3 млн тенге направлены через благотворительный фонд "Жана Алатау" (для предпринимателей с суммой ущерба до 3 млн тенге, не имеющих оборотов по данным ДГД); 93 предпринимателям на сумму 129,1 млн тенге компенсации будут выплачены из бюджета (на полную сумму заявленного ущерба согласно официальным данным по обороту, по упрощённой формуле расчетов). Всего с начала работы комиссии одобрена 221 заявка на сумму 370,3 млн тенге", - говорится в сообщении.
Тем временем, комиссия продолжает работу, тщательно изучая заявки предпринимателей на полноту предоставленных документов. Далее их рассматривает комиссия путем открытого голосования между ее членами.
Отмечается, что ранее Региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои предложения. Так, предусмотрен механизм возмещения ущерба по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 млн тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации.
Помимо средств из государственного бюджета также предусмотрены выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию механизма выплаты компенсации продолжается.
Посетители закупаются продуктами перед карантинными выходными в торговой сети - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Шокирующее видео разграбления "Магнума" в дни погромов появилось в Сети
Лента новостей
0