Зарегистрированные за рубежом аккаунты распространяли фейки о январских событиях - МВД

© Photo : Рixabay/geraltСоциальные сети и интернет, иллюстративное фото
Социальные сети и интернет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В каких именно странах были зарегистрированы аккаунты, созданные с целью дестабилизации обстановки в Казахстане, не уточняется
НУР-СУЛТАН, 4 фев - Sputnik. В Казахстане выявили аккаунты, распространяющие недостоверную информацию о январских событиях. Свыше 40 страниц в соцсетях зарегистрированы в других странах.
Об этом сообщил глава следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов.
"Основная масса так называемых фейковых сообщений идет из-за пределов страны, на сегодня уже установлены 43 аккаунта в социальных сетях, зарегистрированные за рубежом", - рассказал он на брифинге.
По всем случаям распространения заведомо ложной информации принимаются меры по привлечению виновных к установленной законами ответственности.
"После январских трагических событий развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан страны.
Несмотря на предупреждение официальных органов, участились случаи распространения через социальные сети заведомо ложной информации", - добавил Санжар Адилов.
Он заявил, что информационные атаки были направлены не только на дискредитацию органов правопорядка, но и на расшатывание государственного строя Казахстана.
Мужчина с цепями на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Генпрокуратура расследует слухи о пытках задержанных на стадионе "Динамо" в Атырау
Лента новостей
0