Генпрокуратура расследует слухи о пытках задержанных на стадионе "Динамо" в Атырау

© PixabayМужчина с цепями на руках, иллюстративное фото
Мужчина с цепями на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана расследует уже более сотни уголовных дел о превышении полномочий правоохранителей в отношении задержанных после массовых беспорядков.
Об этом сообщается в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.
Сообщается, что по 105 жалобам начаты уголовные дела, в том числе 91 дело о недозволенных методах следствия, и 14 - о превышении власти и полномочий.
"Особое внимание уделяется проверке заявлений на незаконные действия правоохранительных органов. На сегодня в прокуратуру поступило 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышения власти и должностных полномочий. В их числе освещенные в социальных сетях инциденты на стадионе "Динамо" в Атырауской области, в отношении гражданина Батырбаева в Алматинской области и другие", - сообщили в Генпрокуратуре.
Для открытости и прозрачности данной работы налажено взаимодействие с правозащитными организациями.
Для объективности расследование таких дел поручено антикоррупционной службе (104) и специальным прокурорам (1).
"Еще раз напоминаю, что все жалобы и заявления граждан, в том числе размещенные на интернет ресурсах, проверяются прокурорами", - заявил заместитель начальника 1 Службы Елдос Килымжанов.
Напомним, ранее в соцсетях и некоторых СМИ появилась информация о том, что на стадион "Динамо" в Атырау привозят задержанных по подозрению в участии в беспорядках и там избивают. Омбудсмен и депутаты маслихата заявили, что в ходе проверки они не увидели там подтверждения этой информации.
Азамат Батырбаев подозревается в сносе памятника первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву на площади в Талдыкоргане. Он заявил, что его избили при задержании.
Лента новостей
0