Восемь бывших топ-менеджеров "Азия Авто" находятся под арестом

© Photo : Сайт "Азия Авто"Рабочие "Азия Авто" за сборкой автомобиля
Рабочие Азия Авто за сборкой автомобиля - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Среди них- шестеро мужчин и две женщины, они находятся под арестом с сентября прошлого года
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 4 фев - Sputnik. В отношении восьми бывших топ-менеджеров расследуется уголовное дело, все они находятся под арестом, сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Восточно-Казахстанской области Кайрат Чакпантаев корреспонденту Sputnik Казахстан.
"По этому делу в отношении восьми лиц мерой пресечения избран арест. Среди них шестеро мужчин и две женщины. Пока неизвестно, в каком формате это дело поступит в суд. Не исключено, что будет закрыто", - сказал он.
Родственники арестованных сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан, что уже пятый месяц ждут освобождения своих родных, которые в конце сентября 2021 года отправились на совещание в Усть-Каменогорск и после этого домой не вернулись.
Примерно в то же время был найден мертвым Антон Ненахов, по документам – руководитель АО "Азия Авто Казахстан", назначенный на эту должность в августе 2021 года. Было зарегистрировано уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", но результаты по нему неизвестны до сих пор.
Досудебное расследование было начато 23 сентября, сообщала тогда пресс-служба департамента полиции области.
Почти две тысячи человек потеряют работу после закрытия "Азия авто" в Восточном Казахстане
В 2020 году Мининдустрии через суд расторгло соглашения с "Азия Авто" о предоставлении преференций. Суд признал недействительным заключенное соглашение о промышленной сборке "ввиду неоднократных нарушений обязательств со стороны холдинга", отмечали в ведомстве.
Было сокращено около полуторы тысячи специалистов "Азия Авто". Также "Азия Авто" обязали выплатить в доход государства 174 миллиарда тенге.
За что разыскивают казахстанского миллиардера Анатолия Балушкина
В августе 2021 года глава группы компаний Анатолий Балушкин был объявлен в розыск, суд заочно санкционировал его арест по части 4 статьи 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Казахстана.
Акционерное общество "Азия Авто" образовано и прошло первичную государственную регистрацию 20 декабря 2002 года. Головное предприятие, автосборочный завод, располагается в Усть-Каменогорске.
Лента новостей
0