Названа дата окончания строительства дороги Атырау - Астрахань

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Реконструкция международной трассы затянулась из-за ошибки института дорожного проектирования
НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Реконструкцию автодороги Атырау - Астрахань завершат в 2023 году. Об этом во время общественного обсуждения вопросов строительства автодорог западных регионов Казахстана рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.
Депутат сената Гумар Дюсембаев в ходе встречи на площадке службы центральных коммуникаций поднял вопрос о причинах задержки строительства автодороги Атырау - Астрахань и возможности новых задержек из-за удорожания строительных материалов.
Глава Мининдустрии заверил, что автора проекта реконструкции дороги (институт дорожного проектирования), допустившего ошибку, из-за которой произошла серьезная задержка строительных работ, привлекли к ответственности.
Акимат Нур-Султана ответил на обвинения о ремонте "одних и тех же дорог"
Министр также сообщил, что стоимость реконструкции автодороги общей протяженностью 277 км составляет 87,4 млрд тенге.

"С 2019 по 2021 год проведена реконструкция первого этапа – протяженностью 60 км, от границы с Россией до поселка Ганюшкино. На работы было затрачено 22 млрд тенге. Сейчас движение на участке с новым покрытием открыто. В следующем году мы планируем полностью завершить дорогу", - сказал Ускенбаев.

Дорога Атырау - Астрахань была построена в 1975 году и была одной из самых качественных трасс в Казахстане. Но в дальнейшем из-за большого количества транзитных грузовиков из соседних стран дорожное полотно начало портиться. Ремонт трассы финансируется из республиканского бюджета. Часть дороги будут ремонтировать за счет средств Европейского банка реконструкции и развития.
Ямы на дорогах, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Сельчане сами начали ремонт дороги в Западно-Казахстанской области
Лента новостей
0