Сельчане сами начали ремонт дороги в Западно-Казахстанской области

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЯмы на дорогах, архивное фото
Ямы на дорогах, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Люди сами собрали средства на починку дорожного покрытия, кто сколько смог, и после работы выходят чинить проезжую часть

НУР-СУЛТАН, 30 июн – Sputnik. Жители Володарское района Байтерек Западно-Казахстанской области, не дождавшись помощи местных властей, решили за свой счет и своими руками сделать дорогу, которая не видела ремонта с советских времен, пишет "Мой город".

Проблемы с дорогами в Володарском, где живут больше тысячи человек, были всегда, но в последнее время машины уже не могли проехать по огромным ямам и выходили из строя. Село находится в 18 километрах от Уральска и относится к Трекинскому сельскому округу.

В местном акимате лишь сообщили, что денег на ремонт дороги нет.

Овощеводы остались без воды из-за прорыва дамбы в Восточном Казахстане

Чтобы в прямом смысле проложить путь во внешний мир, жители посоветовались и решили помочь себе сами.

"Собрали немного денег, каждый скинул сколько смог: кто-то по 500 тенге, кто-то по 10 тысяч тенге. Купили необходимые материалы и принялись за работу", - рассказала местная жительница Вера Иванова.

Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов

Закупив материалы, сельчане приступили к работе – долбят ямы и заливают их цементом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мой ГОРОД (@moigorodkz)

"Хотели бы попросить у акимата компрессов, чтобы хоть немного облегчить нашу работу, иначе нам придется каждую ямочку вычищать вручную, а это займет очень много времени. Если этого не делать, то цемент ляжет неровно", - говорит Вера Иванова.

Конфликт из-за пастбищ разгорелся в Атырауской области

Но и этим местные власти не могут помочь инициативным сельчанам. Заместитель акима Трекинского сельского округа Даулет Убаев лишь пообещал попросить строительные фирмы помочь володарцам на безвозмедной основе. 

Лента новостей
0