За абитуриентами на ЕНТ будут следить две камеры

© Sputnik / Владислав ВодневКаждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой
Каждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Дополнительную фронтальную камеру установят, чтобы фиксировать, кто находится за компьютером во время тестирования
АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. В Казахстане проходит январское Единое национальное тестирование (ЕНТ). Оно стартовало 26 января и продолжится до 22 февраля. Главное нововведение в ЕНТ в этом году – установка дополнительной, второй, камеры. Об этом стало известно на аппаратном совещании министерства образования и науки.
В этом году тестирование проводится по принципу "один компьютер – две камеры – один тестируемый".
По информации министра Асхата Аймагамбетова, фронтальная камера будет сканировать тестируемого с помощью Face ID.
"В этом году внедряются новые элементы для обеспечения безопасности, транспарентности и справедливости тестирования. Одно из таких нововведений – установка дополнительной камеры. Если до этого была одна камера, то сейчас будет установлена вторая камера, которая будет идентифицировать личность и через определенный промежуток времени фиксировать, кто находится за компьютером, чтобы у нас была уверенность, что в течение всего периода тестирования один и тот же человек сидел за этим компьютером", – пояснил министр Асхат Аймагамбетов.
По словам министра, компьютер будет распознавать лицо человека для того, чтобы начать тестирование и завершить его.
Отметим, на аппаратном совещании министр также поручил снизить цену за прохождение Единого национального тестирования, которое проходит в январе и в августе. На сегодня стоимость платного ЕНТ составляет 5 640 тенге, тогда как с 2012 по 2021 год она составляла 2 242 тенге.

Скандал с подменой на ЕНТ

В июне 2021 года в соцсетях разгорелся скандал, когда выяснилось, что вместо дочери известного казахстанского юмориста и телеведущего Турсынбека Кабатова ЕНТ сдал другой человек. Отец девушки Турсынбек Кабатов выложил пост в социальных сетях, опровергнув обвинения в мошенничестве. По его утверждениям, инцидент произошел из-за репетитора дочери, который придумал план сдачи ЕНТ, не поставив никого в известность.
Как рассказал позже внештатный советник министра образования и науки по вопросам противодействия коррупции, бывший директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов, 13 июня в Нур-Султане вместо четырех учеников хотели пройти четыре других человека. У каждого из этих восьми человек было по два удостоверения личности. Когда они проходили на тестирование, они прошли по своему удостоверению, прошли Face-ID.
Перед тем как войти в аудиторию, прошли второй, третий этап идентификации и после этого поменялись удостоверениями. В этот момент было выявлено нарушение, дети не были допущены к тесту. Сразу была вызвана полиция. После этого возбуждено уголовное дело.
В ноябре прошлого года районный суд №2 Алматинского района Нур-Султана приговорил руководителя ИП "Центр образования 140+1" Нурбека Каная к одному году ограничения свободы за подделку документов во время ЕНТ.
Лента новостей
0