Депутат возмутился ценами на "гречневую икру" и "яйца Фаберже"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГречка
Гречка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Мажилисмен потребовал от Кабмина принять срочные меры для сдерживания цен на продукты питания, а также финансово поддержать социально-уязвимые семьи
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Депутат мажилиса Аманжан Жамалов выразил свое возмущение ростом цен на продукты питания в Казахстане.
В своем депутатском запросе на имя главы правительства мажилисмен подчеркнул, что высокая инфляция снижает эффективность проводимой в стране экономической и социальной политики.
Жамалов сообщил, что, по официальной статистике, в прошлом году инфляция составила 8,4%. При этом показатели реальной инфляции намного выше.
"Здесь не надо обманываться. Все чаще счета за коммунальные услуги вызывают у казахcтанцев желание вернуться в пещерный век. А если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переименовывать гречневую крупу в гречневую икру, а куриные яйца - в яйца Фаберже", - сообщил депутат.
Жамалов также отметил, что, по опросам Нацбанка, 58% населения считают, что цены выросли на 16-20% и более.
Кроме этого, депутат задался вопросом, что намерено предпринять правительство спустя 180 дней после истечения срока моратория на повышение цен на топливо и социально значимые товары.
"Это правильные, но временные меры. Инфляция является глобальной проблемой. Сегодня в мире основной вклад в инфляцию вносят продовольственные товары. Казахстан все еще зависит от импорта продуктов питания, которые и дальше будут дорожать. Импорт продовольственных товаров в Казахстане превышает 3 млрд долларов. Это означает неизбежный импорт инфляции в таком же объеме", - уточнил депутат.
Аманжан Жамалов заявил, что для кардинального решения этого вопроса необходимо наладить производство и выпуск этих товаров в Казахстане. И принять срочные меры по защите населения от роста цен.
В качестве действия в этом направлении парламентарий предложил правительству индексировать пенсии и социальные выплаты на уровень выше инфляции. Ввести запрет на повышение тарифов выше уровня индексации социальных выплат. Одновременно с этим обязать монополистов установить дифференцированный тариф для социально уязвимых категорий населения ниже общего тарифа. Для семей с низкими доходами (доходом ниже 25 тыс. тенге на каждого члена семьи) Жамалов предложил временно, до стабилизации экономики, рассмотреть введение бесплатных продуктовых карт, по которым можно будет купить казахстанские продукты питания.
Лента новостей
0