ОПГ поставляла в Казахстан из России авто под видом запчастей: начался суд

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобили, архивное фото
Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В ходе обыска склада обнаружены и изъяты 60 автомобилей (54 легковые и шесть грузовых). И это не считая тех автомобилей, которые преступная группа успела реализовать
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 фев — Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области начался суд по делу транснациональной организованной группы, занимавшейся контрабандой автомобилей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, в марте прошлого года департамент экономических расследований по Северо-Казахстанской области совместно с областной прокуратурой пресекли деятельность транснациональной преступной группы, занимавшейся контрабандой автомашин.
Организаторы поставляли автомашины по подложным таможенным документам под видом запасных частей из России на территорию Казахстана. В ходе обыска склада обнаружены и изъяты 60 автомобилей (54 легковые и шесть грузовых), документы, подтверждающие противоправную деятельность, поддельные техпаспорта и государственные номерные знаки Российской Федерации. Сумма причиненного ущерба государству предварительно оценивалась в 650 миллионов тенге (около $1,5 млн).
По информации пресс-службы областного суда, на скамье подсудимых - четыре человека. Им предъявлено обвинение по четырем уголовным статьям: статья 264 Уголовного кодекса – создание и руководство транснациональной организованной группы, участие в ней; статья 234 Уголовного кодекса – экономическая контрабанда; статья 386 УК – подделка идентификационного номера транспортного средства; статья 218 УК – легализация имущества, полученного преступным путем.
Люди сидят на автобусной остановке  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
"Задремавшего" на остановке чиновника решили уволить в Петропавловске
"И. подозревается в том, что в начале 2019 года создал и руководил транснациональной организованной группой, граждане Республики Казахстан Т., Д. и К. с иным лицом – гражданином Российской Федерации – в участии в этой группе. Согласно обвинительному акту, указанные лица в период с начала 2019 года по февраль 2021 года, организовав подделку государственных номеров РФ и свидетельств о регистрации транспортных средств, осуществили контрабандный ввоз на территорию Республики Казахстан праворульных автотранспортных средств из Японии под видом запасных частей, которые в последующем реализовывали на территории Казахстана", - сообщили в суде.
К слову, в уголовном деле 121 том.
Лента новостей
0