"Задремавшего" на остановке чиновника решили уволить в Петропавловске

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди сидят на автобусной остановке
Люди сидят на автобусной остановке  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Сам чиновник отмечал, что 200-300 граммов алкоголя никто не запрещает употреблять, тем более в нерабочее время. К слову, эту позицию поддержали многие североказахстанцы в социальных сетях
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 фев — Sputnik. В Петропавловске уволен глава антимонопольного ведомства, спавший пьяным на остановке, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Присел и прикрыл глаза

Напомним, неделю назад на Совете по этике Северо-Казахстанской области рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя областного департамента по регулированию естественных монополий Абая Балабекова.
Как указано в материалах дела, в октябре прошлого года патрульные полицейские обнаружили чиновника спящим на остановке общественного транспорта и привлекли к административной ответственности за "распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения".
Сам чиновник объяснил, что вышел из гостей, вызвал такси, потом присел на автобусной остановке и прикрыл глаза, так как почувствовал себя плохо. В этот момент подъехали сотрудники полиции и попросили проехать с ними для проведения экспертизы. Экспертиза показала алкогольное опьянение легкой степени. Полицейские составили административный протокол о том, что Балабеков спал в пьяном виде на остановке напротив стадиона "Карасай", тем самым нарушив общественный порядок.
На Совете по этике было отмечено, что это не единственный случай, когда Балабеков привлекался к ответственности из-за алкогольного опьянения. Так, в декабре 2020 года он сел за руль в нетрезвом виде, за что по решению суда был лишен водительских прав на семь лет и отбывал административный арест в течение 15 суток. В итоге совет рекомендовал уволить Балабекова с занимаемой должности.

От должности освобожден

На основании рекомендации Совета по этике приказом руководителя аппарата министерства национальной экономики глава антимонопольного ведомства СКО был уволен.
"26 января на заседании Совета по этике рассматривалось неэтичное поведение руководителя территориального департамента КРЕМ по СКО Абая Балабекова, где единогласно было принято решение привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Таким образом, на основании рекомендации дискомиссии приказом руководителя аппарата Миннацэкономики от 31 января 2022 года Абай Балабеков освобожден от занимаемой должности руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по СКО", - говорится в официальном сообщении пресс-службы комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики.
Лента новостей
0