Россияне одобряют закон о "приземлении"

© Photo : РixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
84% россиян считают, что все иностранные компании, которые работают на российском рынке и получают с него прибыль, должны неукоснительно соблюдать действующее российское законодательство
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) изучил мнение россиян по вопросу соблюдения иностранными компаниями, работающими на территории страны, законодательства РФ.
В частности, россиян спросили об их отношении к закону о "приземлении", который обязывает владельцев иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей:
создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо;
зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора;
разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.
Почти половина (46,9%) респондентов знает о том, что закон принят и вступил в силу. Около половины опрошенных – 47,9% – одобряет принятие и вступление в силу данного закона, 22,5% – не одобряет, а 29,6% - затруднились ответить на вопрос.
Почти 67% респондентов согласны с тем, что если иностранные ИТ-компании не будут исполнять требования закона о "приземлении", то они должны понести установленную законом ответственность. Только 13,3% не согласны с таким утверждением, 19,9% затруднились ответить.
Стоит ли ожидать блокировки соцсетей в Казахстане - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2021
Казахстанцы останутся без Facebook, Instagram и YouTube? Депутат пояснил законопроект
Большинство россиян одобряет все три ключевых положения закона: почти 55% россиян выступает за открытие представительств иностранных технологических компаний на территории России.
Около 58% респондентов поддерживает требование к технологическим корпорациям разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти.
Страница социальной сети Twitter на экранах смартфона и планшета - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Суд в России оштрафовал Twitter на 3,2 миллиона рублей
"Наш опрос об отношении россиян к исполнению иностранными компаниями российского законодательства показал, что подавляющее большинство - 84% - считает, что все иностранные компании (в том числе технологические), которые работают на российском рынке и получают с него прибыль, должны неукоснительно соблюдать действующее российское законодательство. Около половины россиян одобряет вступление в силу закона о "приземлении", еще больше наших граждан (67%) считает, что компании-нарушители должны понести ответственность" - прокомментировал исследование директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин.
Онлайн-опрос проводился с 18 по 25 января 2022 года, в нем приняли участие 1 890 россиян старше 18 лет.
Лента новостей
0