Суд в России оштрафовал Twitter на 3,2 миллиона рублей

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети Twitter на экранах смартфона и планшета
Страница социальной сети Twitter на экранах смартфона и планшета - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Штрафные санкции выписали социальной сети за систематическое неудаление противоправной информации

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. В Москве прошел суд по иску Роскомнадзора против социальной сети Twitter, пишет РИА Новости.

"Мировой судья постановил: признать организацию Twitter Inc виновной в совершении административного правонарушения... и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 миллионов 200 тысяч рублей", - говорится в сообщении суда.

Поводом для разбирательства стало систематическое неудаление противоправной информации. Этот штраф Twitter должен заплатить не позднее 60 дней с момента вступления решения суда в силу.

В соцсети только по паспорту? Ответ Роскомнадзора

В общей сложности Роскомнадзор составил на компанию три протокола по статье 13.41 административного кодекса РФ (Неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса информации или интернет-страницы). Остальные два судья рассмотрит в пятницу, 2 апреля.

Ранее сообщалось, если после уведомления Роскомнадзора Twitter  не ограничил доступ к запрещенной информации, платформа, согласно КоАП, может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. А в случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Как запустить успешный YouTube-проект

В Роскомнадзоре напомнили, что за неудаление информации с призывами к экстремизму, детской порнографией, а также о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотиков штрафы выше - до 8 миллионов рублей. За повторный отказ удалить такой контент - до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Роскомнадзор с 10 марта замедлил скорость работы Twitter в РФ на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств и пригрозил блокировкой, если интернет-сервис не начнет выполнять требования российских законов.

Лента новостей
0