Скрывавшегося из-за изнасилования гражданина Кыргызстана задержали в Павлодарской области

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Он находился в федеральном и межгосударственном розыске за изнасилование, совершенное в России
ПАВЛОДАР, 1 фев – Sputnik. Органами ДУИС по Павлодарской области к экстрадиции готовится преступник, который скрылся от органов уголовного преследования и находился в федеральном и межгосударственном розыске по факту изнасилования в России.
Об этом Sputnik Казахстан сообщила пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева.
28-летнего беглеца от закона задержали в Экибастузе.
Генеральная прокуратура Казахстана удовлетворила запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о выдаче задержанного для привлечения к уголовной ответственности по статье 131 часть 2, п "а" Уголовного кодекса РФ.
По версии следствия, компания молодых людей в 2012 году в Чите Забайкальского края изнасиловала девушку и скрылась с места преступления.
Один из них ушел в бега. В отношении него центральным районным судом Читы было заведено розыскное дело и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Сотрудница полиции Семея обвинила коллегу в изнасиловании
Местонахождение обвиняемого установлено на территории Казахстана.
С учетом того, что срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек, Экибастузский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании о применении временного содержания задержанного под стражей сроком на 40 суток.
"С декабря 2021 года экстрадируемый - арестованный, находящийся в межгосударственном розыске - находится в следственном изоляторе Павлодара. Сотрудниками отдела спецучета проведена работа в отношении подозреваемого. На сегодня, согласно постановлению, после вступления решения о выдаче законную силу, согласно статье 594 часть 1 УПК РК, будет проведена его передача российской стороне", - прокомментировал начальник учреждения АП-162/1 Ардак Имангалиев.
В ближайшее время мужчина будет направлен в Российскую Федерацию, дальнейшую его судьбу определит суд.
Лента новостей
0