"Нефть когда-нибудь закончится": аким Мангистау призвал развивать другие отрасли экономики

© PhotoНурлан Ногаев в рамках двухдневной рабочей поездки ознакомился с социально-экономическим развитием пригородных сел г. Жанаозен
Нурлан Ногаев в рамках двухдневной рабочей поездки ознакомился с социально-экономическим развитием пригородных сел г. Жанаозен - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Будущие казахстанские специалисты должны быть развиты и конкурентоспособны не только в нефтяной, но и в других областях, считает Ногаев
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заявил о необходимости развивать в регионе образование, медицину и друге отрасли.
"Нефть когда-нибудь закончится. Нам нужно сделать наших детей конкурентноспособными в других отраслях, таких как IT, к примеру", - сказал он на встрече с инициативными жителями Жанаозена.
Жители попросили акима решить социальные вопросы, связанные с питьевой водой, безработицей, ценами на продукты питания, сообщила пресс-служба акимата Мангистауской области.
Нурлан Ногаев напомнил, что правительством утвержден комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года. В рамках плана в регион обещают привлечь 2,1 трлн тенге (около 5 млрд долларов), построить новые инженерные сети, наладить инфраструктуру, решить вопрос с питьевой водой. Кроме того, планируется построить новые школы и спортивные комплексы, в том числе в Жанаозене.
"Группа предпринимателей из Нур-Султана, работающая в сфере образования, предложила взять в доверительное управление 10 школ города Жанаозен. Они сами будут вкладывать денежные средства, предоставят все необходимые новые учебно-методические пособия и проведут ремонт. Рабочая группа также планирует предоставить местным педагогам опыт ведущих преподавателей, повысить квалификацию учителей и руководителей школ по ступеням, 10 лет проводить академическое и методическое сопровождение и создать условия для обучения и воспитания согласно государственным стандартам", - сказал Нурлан Ногаев.
Аким Мангистауской области обратился к жителям региона
Он отметил необходимость обеспечить детям лучшее образование, воспитать в них целеустремленность и дать им возможность найти себя в самых разнообразных сферах, не только в нефтяной отрасли.
Аким также затронул сферу здравоохранения в регионе. На средства компаний "Самрук-Казына", "КазМунайГаз", "Озенмунайгаз" строится медицинский реабилитационный центр самого передового типа для всех жителей Жанаозена. В нем будет установлено новейшее медицинское оборудование. Центр планируется сдать в эксплуатацию в первой четверти текущего года, добавил Нурлан Ногаев.
Аким Мангистау обещал не преследовать митингующих, которые "сейчас" добровольно разойдутся
В завершение встречи глава региона отметил, что озвученные актуальные вопросы будут приняты во внимание. В соответствии с планом развития региона по ним будут приняты соответствующие решения.
Лента новостей
0