Астанчанка рассказала о зверском нападении мужа - видео

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина тянет руку, чтобы схватить
Мужчина тянет руку, чтобы схватить  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Общественные организации бьют тревогу и призывают власть вернуть уголовную ответственность за побои и домашние истязания
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. В конце января на жительницу Нур-Султана напал ее муж и едва не убил, сообщает телеканал "Астана".
Последние два года совместная жизнь Шахнозы и ее супруга превратилась в поле боя. Муж периодически выпивал, распускал руки, выгонял ее ночью на улицу. И все это на глазах двух маленьких детей. В октябре девушка решилась на развод и съехала от мужа. Но его поведение не изменилось.
"Я села в машину, думала, что мы поговорим. Он пытался залезть в мой телефон, душил меня, чтобы я назвала пароль. Затем он начал меня избивать. Далее удары пошли в голову, лицо, по телу... Я умоляла остановиться ради детей, он сказал, что такая мама детям не нужна. "Я тебя убью и закопаю!" - рассказала пострадавшая Шахноза.
Мимо проезжал полицейский патруль, благодаря этому девушке удалось выбраться из запертой машины.
В Казахстане неверная жена избила супруга, заставшего ее с любовником
Шахноза написала заявление, но адвокат ее супруга уговаривал примириться, угрожал встречным иском. По словам девушки, муж пытался оговорить ее, якобы она сама упала из-за сильного опьянения. Сейчас пострадавшая ждет результаты экспертиз и надеется на справедливое расследование.
"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 107 Уголовного кодекса Казахстана. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - заявила руководитель пресс-службы полиции Нур-Султана Эльмира Шауленова.
Общественники тем временем отмечают, что количество бытовых преступлений с каждым годом растет. Они связывают это с декриминализацией закона о семейно-бытовом насилии. При этом ежегодно от рук домашних дебоширов погибает около 400 казахстанок.
"Я убегала из дома, а он находил, возвращал и избивал"- история жертвы семейного насилия
"Наши рекомендации правительству – ввести уголовную ответственность за побои, ужесточить наказание за угрозы, а также внести новые статьи, такие как "Преследование", "Психологическое насилие" и "Домогательство", - рассказали в ОФ "НеМолчи.kz".
Также активисты призывают отменить возможность примирения сторон и ввести уголовную ответственность за нарушение защитного предписания.
Лента новостей
0