Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Сборная Казахстана отправилась на Олимпиаду в Пекин спецрейсом

© Photo : Национальный олимпийский комитетЧлены олимпийской сборной Казахстана
Члены олимпийской сборной Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Перед вылетом олимпийцев карантин и многочисленные тесты на COVID-19 прошли сотрудники наземной службы аэропортов, все члены экипажа - всего 127 человек
НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Казахстанская делегация отправилась на зимние Олимпийские игры по маршруту Нур-Султан – Алматы – Пекин.
Все спортсмены и тренеры последние недели перед вылетом провели в условиях карантина – они жили и тренировались в так называемых "пузырях", без прямых контактов с третьими лицами.
В Китай их доставят на специальном рейсе Air Astana, с учётом всех мер безопасности. На этом рейсе вылетают казахстанские команды по конькобежному спорту, шорт-треку, фристайлу-могул, горным лыжам, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.
Как сообщили в Национальном олимпийском комитете, карантин и многочисленные тесты на COVID-19 прошли и все члены экипажа, работающие на рейсах для олимпийской команды, и сотрудники наземных служб аэропортов -  всего 127 человек.
Зимнюю Олимпиаду покажут на казахстанских телеканалах: когда и где смотреть
Работники наземных служб сдавали два теста на вирус. Во время проверок у троих человек в Нур-Султане и шести в Алматы выявлен КВИ, носителей вируса изолировали. Члены экипажей – пилоты и бортпроводники – подверглись ещё более тщательному медицинскому наблюдению: недельная изоляция и четыре теста – за 96, 72, 24 часа и за 2 часа до рейса.
По словам руководителя департамента по спортивной медицине и антидопингу НОК Лауры Укбеновой, по прилету в Пекин всех прибывающих участников Игр ожидает сложный процесс проверки, предпринятый принимающей стороной в рамках антиковидных мер.
"В Китай вместе с олимпийцами отправляются спортивные врачи, которые будут вести профилактику вирусных инфекций.  Обязательные условия для участников Игр – карантин перед вылетом, ежедневная сдача тестов на вирус, использование мобильного приложения, которое отслеживает геолокацию. Всё это описано в руководстве, "плейбуке", которому должны следовать все члены делегации, – рассказала Лаура Укбенова. – Главное – строгая дисциплина, которую должны соблюдать все участники Игр. В Китае на всех олимпийских объектах будет действовать допуск по QR-кодам".
Команды, которые проходят финальные сборы за рубежом, а именно сборные по биатлону, лыжным гонкам и фристайл-акробатике, отправятся в Китай по индивидуальному маршруту.
На зимней Олимпиаде в Пекине выступят 34 спортсмена из Казахстана
"Это очень волнующее событие для всех нас. Мы настроены оптимистично и готовы стараться изо всех сил на таких важных соревнованиях. Хочу выразить большую благодарность главе государства и нашему правительству, Национальному олимпийскому комитету за все созданные условия и заботу о спортсменах в такое непростое время. Мы не прерывали свою подготовку несмотря ни на что", - озвучил знаменосец команды Казахстана и лидер команды по шорт-треку Абзал Ажгалиев.
Торжественная церемония открытия зимней Олимпиады состоится 4 февраля на Национальном стадионе Пекина.
В чем "изюминка" формы казахстанских олимпийцев
Лента новостей
0