На зимней Олимпиаде в Пекине выступят 34 спортсмена из Казахстана

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHЛуна изображена рядом с олимпийским флагом в преддверии зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине
Луна изображена рядом с олимпийским флагом в преддверии зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
По численности состав казахстанской сборной меньше, чем на предыдущих Олимпийских играх в Корее в 2018 году, где было 46 спортсменов
НУР-СУЛТАН, 25 янв – Sputnik. Количество спортсменов в казахстанской сборной на Олимпиаде в Пекине будет сокращено по сравнению с аналогичными соревнованиями в Пхенчхане (Южная Корея), сообщил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана Андрей Крюков.
По предварительным данным, в Олимпийский Играх в Пекине будут участвовать более 4 тыс. спортсменов из 95 стран мира. Казахстанские спортсмены завоевали 87 лицензий.
"Если брать по количеству дисциплин, в которых выступят наши атлеты, то цифра практически не изменилась - 87 лицензий. Более того, происходит еще уточнение, и в течение следующей недели ожидается возможное уточнение в других дисциплинах. Большинство лицензий завоеваны лыжниками - 35, конькобежцами - 12 и биатлонистами - 12. Остальные лицензии - шот-трекерами - 9, фристайл-могулистами - 6, фристайл акробатами - 4, прыгунами на лыжах - 4, горнолыжными спортсменами - 3, лыжное двоеборье - 3", - сказал Крюков во вторник.
Также он добавил, что у лыжных гонщиков на играх выступят двое мужчин и пять женщин. Они будут соревноваться в разных дисциплинах, кроме большой эстафеты.
Токаев встретился с казахстанскими олимпийцами и паралимпийцами
"В биатлоне (Казахстан) представят опытнейшая Галина Вишневская, Алекандр Мухин, Владислав Киреев. Могулисты - Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Грау, Анастасия Городько, Дмитрий Рейхард, Павел Колмаков. Интересно, что вся команда представляет город Усть-Каменогорск. В целом, можно сказать, что команда прошла сложнейший отбор и имеет очень хороший результат", - отметил Крюков.
Напомним, зимние Олимпийские игры стартуют в Пекине 4 февраля и продолжатся до 20 февраля. Казахстанская команда примет участие в соревнованиях по восьми видам спорта.
Читайте также:
Как будет выглядеть форма сборной Казахстана на зимней Олимпиаде
Вышел клип Зимней Олимпиады с участием Димаша Кудайбергена
Мировой совет имамов призвал бойкотировать Олимпиаду в Пекине
Лента новостей
0