Депутат призвал активнее решать проблему травматизма на производстве

© Sputnik / Владислав ВодневСнос ЖК "Территория комфорта"
Снос ЖК Территория комфорта  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Парламентарий заявил, что сейчас все меры направлены лишь на констатацию факта нарушения охраны безопасности труда, но не на их упреждение
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Депутат сената Нариман Турегалиев выразил обеспокоенность высоким уровнем травматизма на производстве в Казахстане.
По его словам, ежегодно в стране около 1 500 человек получают травмы на производстве, при этом более 200 рабочих погибают, а 600 человек становятся инвалидами из-за трудовых увечий и профессиональных заболеваний.
"По результатам проверок, проведенных в 2020 году, было выявлено, что 22% из 1,6 млн работников работают во вредных и опасных условиях труда. В результате у около 500 человек ежегодно регистрируются первые признаки профессиональных заболеваний. Кроме того, из выявленных в 2020-2021 годах инспекторами труда более 11 тыс. нарушений 34% были зафиксированы в сфере безопасности и охраны труда", - сказал Нариман Турегалиев, озвучивая депутатский запрос в адрес премьер-министра.
Сенатор проинформировал, что сейчас в стране насчитывается около 300 тыс. действующих предприятий. Однако госконтроль по ним проводят лишь 237 инспекторов труда. В связи с такой нехваткой инспекторов ежегодно удается охватить проверками лишь 3% организаций и предприятий.
Это, пояснил депутат, приводит к тому, что компетентные органы не стремятся предотвратить несчастные случаи на производстве, а работают только постфактум.
Кроме этого, нормами Предпринимательского кодекса инспекторы обязаны предупреждать о планируемом проведении проверки за 30 календарных дней. В то время как по нормам международной организации труда для защиты жизни и здоровья работников инспекторы должны иметь право и на проведение внеплановых проверок.
Ослабление госрегулирования бизнеса привело к росту травматизма на производстве - Ильин
Сенатор заявил о необходимости привести нормы об ограничениях деятельности инспекторов труда, предусмотренных Предпринимательским кодексом, в соответствие с конвенциями международной организации труда.
Также он предложил проработать и вопрос об увеличении количества государственных инспекторов труда и рассмотреть вопрос усиления административной ответственности работодателя за несвоевременное уведомление о факте несчастных случаев на производстве.
Депутат также отметил, что по инициативе сенаторов сейчас готовится к разработке законопроект о внесении соответствующих изменений и дополнений в Трудовой кодекс страны.
100-процентную вину работодателя в смерти рабочего на ТЭЦ-2 установили в Петропавловске
Лента новостей
0